В Валмиере сегодня, 20 июля, завершился традиционный розыгрыш Кубка Президента по легкой атлетике, который принес несколько высоких результатов.

В первую очередь отметим Агнесе Пастаре, которая в ходьбе на 5000 метров показала второй лучший результат сезона в мире — 21:03,15. Быстрее латвийской легкоатлетки в этом году 5 км прошагала только итальянка Элеонора Анна Джорджи (20:46,12).

Отличную форму в преддверии августовского чемпионата мира набирает одна из ведущих латвийских копьеметательниц Мадара Паламейка. Вчера ей удалось выполнить норматив "А", дающий прямую путевку на ЧМ-2013 в Москве. В лучшей попытке копье Мадары улетело на 62,72 м (норматив составляет ровно 62 м).

Паламейка стала второй латвийской копьеметательницей, которой удалось выполнить норматив "А" для участия в ЧМ-2013. В начале июня это удалось также Синте Озолине-Коваль (64,38 м).

А вот в соревновании мужчин местные копьеметатели подкачали, уступив первенство эстонцу Ристо Матасу (81,39 м). Почти метр проиграл ему занявший второе место Айнар Коваль (80,46), а третьим остался Вадим Василевский (79,83).

Выиграл эстонский атлет и соревнования в метании диска. Хотя, учитывая тот факт, что это был известный Герд Кантер, никакого удивления его победа вызывать не должна — уверенно и с хорошим результатом 64,56 м.

Отметим и уверенные победы латвийского бегуна Дмитрия Юркевича на дистанциях 800 (1.47,54) и 1500 метров (3.41,39). На полуторке, занявшего второе место литовского бегуна, Дмитрий опередил на целых 11 секунд.

Хороший результат показала в прыжках в длину Мара Грива (6,55 м), а Марек Арентс первенствовал в прыжках с шестом (5,51 м).

Выиграли латвийские бегуны и забеги с барьерами. 100 метров с препятствиями остались за Лаурой Икауниеце (13,90 секунды), а дистанцию 400 м/б промчался быстрее всех Янис Балтушс (51,49 сек.).

Зато гости взяли все эстафеты. 4х100 м у мужчин выиграла команда Литвы, вторыми были эстонцы и только потом спринтеры из Латвии. У женщин соревновались только эстонки и латышки: первые оказались быстрее хозяек на целых 2,5 секунды (45,42 и 47,93 соответственно).