Foto: F64
Новый наставник рижского хоккейного клуба "Динамо" Пекка Рауткаллио в интервью IceHockey рассказал о своей семье, карьере игрока, Риге и заявил, что ведущий латвийский клуб перестанет играть от обороны.

"Рига — очень позитивный город. Я тут бывал лет тридцать назад, когда выступал за "Эссет" и в сентябре мы постоянно играли товарищеские матчи с "Динамо". Пори — мой родной город и побратим Риги. Второй матч серии всегда оставался за нами. Это были очень боевые игры, жесткий хоккей. У "Динамо" звездой был Балдерис, а я считался одним из лидеров "Эссета", поэтому мы постоянно играли друг против друга и могли потолкаться. Пока с Хельмутом не успели встретиться, но наверняка еще пересечемся.

Так вот многое с тех пор изменилось, но Старая Рига осталась прекрасной. Народ в Латвии дружелюбный, все готовы помочь. Поселился в квартире недалеко от тренировочного катка, по соседству со скоростной трассой на Юрмалу. Жена обещала наведываться, но переехать в Ригу не сможет. Ей нужно быть в Финляндии, чтобы присматривать за нашим винным бизнесом. Наша семья импортирует в Финляндию итальянские вина. Впрочем, это даже бизнесом назвать сложно, больше тянет на стиль жизни. Объемы небольшие, цистернами вино, поверьте, не завозим", — начал беседу финский специалист.

"По характеру я вовсе не злой, особенно вне ледовой площадки. Но настаиваю на четком плане для команды — что мы делаем, как делаем, куда движемся? Так что… Я сложный человек, если речь идет о работе, — говорит далее Раутакаллио и продолжает. — За КХЛ я начал следить в прошлом сезоне. Уже тогда появилась куча идей. Потом меня пригласили в Ригу на игры сборной Латвии перед чемпионатом мира. Это помогло картинке сложиться. Но признаю, что одно дело — видеть, как парни катаются, играют в пас и делают прочие обыденные вещи, и совсем другое — узнать их лично. Перед началом работы я встретился с моими новыми ассистентами Виктором Игнатьевым и Артисом Аболсом, которые работали также с Юлиусом Шуплером. Мы заказали обед и проговорили шесть часов кряду. Поверите ли, даже не обсуждали прошлое команды и минувший сезон. Говорили только о будущем".

Оценивая характер латвийских хоккеистов, Пекка сказал: "Мне кажется, что им нужны сильные эмоции, и тогда они становятся по-настоящему сильными. Когда эмоций нет, команда может немного расслабиться, опустить руки. Эмоции могут быть результатом наших успехов на льду. Сейчас мы тяжело работаем на льду, на земле и в тренажерном зале. А ребята все равно улыбаются. Я даже подумываю: "Чего это они? Может, нагрузить их посильнее?" — но одновременно понимаю, что это улыбка сквозь величайшее напряжение. Чтобы так улыбаться, нужен тот еще характер".

О том, каким видит рижское "Динамо" под своим началом, Раутакаллио говорит следующее: "Мне нравится быстрый хоккей, поэтому мы должны быть активными, хорошо кататься и иметь преимущество в контроле шайбы. Пока "Динамо" не готово к такому хоккею, оно больше играло от обороны. Но знаете, мы в Финляндии тоже пережили такой период. Считалось, что финны должны играть от обороны. А когда в сборную пришло молодое поколение, мы стали выигрывать у команд больших хоккейных держав. Хоккеисты вышли на новый уровень, они поняли — можно быть первым номером и побеждать! Похожее должно произойти с хоккеем Латвии. А для начала нужно научиться думать о будущем и действовать так, словно ты рядом с целью. Например, сейчас в мыслях мы должны быть в плей-офф, хотя на дворе всего лишь август. Если же будем размышлять, как выиграть вот это противостояние в углу площадки, значит, мы застряли в прошлом и везде опоздали. Для "Динамо" настало время измениться. Конечно, создание успешной команды требует как минимум трех лет: сначала ты выстраиваешь систему игры, потом подбираешь игроков и проводишь отсев, снова подбираешь исполнителей. Процесс долгий, но мы уже начали движение к цели и к началу сезона должны быть в наилучшей форме".

Рассуждая о комплектации команды к новому сезону, Пекка Раутакаллио сказал: "Не думаю, что Хоссу мы упустили по доброй воле, "Спартак" смог сделать ему более выгодное предложение. Как бывший игрок НХЛ, Марцелл нам бы очень пригодился. Что до состава, то мы однозначно должны позаботиться о себе. Я предчувствую, что увижу в КХЛ хороший хоккей, поэтому Рига должна подтянуть все доступные ей силы. В каком точечном усилении мы нуждаемся? Подождите, "Динамо" провело только две проверочные игры, чтобы ответить, нужно больше матчей. А если помечтать, что тройка игроков, которых бы я позвал сюда, выглядела так: Павел Дацюк — номер один, защитник Крис Пронгер и Сидни Кросби".

"Легионеры или местные игроки будут лидерами? Интересный вопрос. Смотрите, в течение сезона наша команда должна провести 56 матчей. Мы располагаем четырьмя звеньями. Традиционно два из них ударные, а два других играют от обороны, чтобы сэкономить силы партнеров. Сейчас у нас имеются устойчивые сочетания Мелин-Варг-М.Редлих и Карсумс-Спруктс-Анкипанс. Но как эти лидеры покажут себя в деле, я не знаю".

Напоследок, очень любопытен ответ Пекки на вопрос, почему на волне успешной карьеры за океаном (отыграл три отличных сезона) он вдруг покинул Америку и вернулся домой.

"Причина — семья. Дело было в Калгари: перед Рождеством я собирался на утреннюю тренировку и услышал болтовню сыновей, смотревших телевизор. Дети говорили между собой по-английски. Это заставило меня задуматься. Мы с женой всегда использовали дома родной язык, но начали замечать, что дети отвечают на вопросы по-английски и не говорят по-фински даже с бабушкой, которая позвонила поздравить с Рождеством. У меня был действующий трехлетний контракт с "Калгари". Но я задался вопросом: что ждет семью после окончания моей карьеры? И я никогда не пожалел, что вернулся в Финляндию. У любого человека имеется интуиция. Если ты знаешь, как правильно поступить в сложной ситуации, ты просто делаешь это, не задавая вопроса — почему? Я мог выступать в НХЛ еще десять лет и заработать кучу денег. Но вместо этого сказал себе: "Все это нереально. Реальна только моя семья, поэтому вопрос закрыт". Тем более, что на родине я мог играть в хоккей еще долго.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!