Foto: F64
Латвийские хоккеисты, играющие в клубах Дании, России, Словакии, Чехии, Швейцарии и Финляндии, провели за свои команды очередные матчи. Особо отметим латвийских вратарей Эрвина Муштукова и Элвиса Мерзликина, а также нападающего Алексея Широкова.

В чемпионате словацкой Экстралиги "Попрад" и Юрис Шталс добились победы дома над МНС "Мартин" — 4:3. В активе латвийского нападающего результативная передача в большинстве и положительный коэффициент полезности "+2". После 41 матча у "Попрада" 64 очка и пятая строчка в турнирной таблице.

По соседству в чешской Экстралиге были сыграны вчера матчи 38 тура. "Либерец" Кобы Ясса обыграл "Маунтфилд" — 5:2. Правда, сам латвийский форвард провел на льду всего пять минут с небольшим, за которые успел нанести по воротам один бросок, да и выиграть одно вбрасывание. Теперь у "Либереца" стало 52 очка и команда Ясса вплотную приблизилась к зоне плей-офф.

"Эсбьерг", ворота которого защищает вратарь олимпийской сборной Латвии Эрвин Муштуков, выиграл очередной матч чемпионата Дании у "Оденсе" — 5:1. Латвийский голкипер парировал 36 из 37 бросков. Его соотечественник, защитник Никита Колесников, выступающий за "Оденсе", результативными действиями не отметился.

После 29 игр "Эсбьерг" набрал 50 очков и поднялся на 4-е место, у "Оденсе" осталось 29 пунктов и 7-я строчка в таблице.

В швейцарской Суперлиге-А состоялась дуэль вратарей молодежной сборной Латвии — Элвиса Мерзликина ("Лугано") и Ивара Пунненова ("Лейкерс"). Безоговорочную победу одержали хоккеисты "Лугано" — 5:1. Мерзликин отразил 24 броска из 25, Пунненов справился с 29 из 34-х.

Там же неудачный матч провел женевский "Серветт" Каспара Даугавиньша. Его команде так не удалось поразить ворота "Лозанны" (сам Даугавиньш не отметился даже хотя бы одним броском), а едва начался овертайм пропустил решающий гол — 0:1.

"Лугано" в 39 играх набрал 65 очков и занимает 5-е место, вплотную приблизившись к лидерам. У "Серветта" — 57 очков и 8-е место, "Лейкерс" с 35 пунктами замыкает турнирную таблицу.

Во второй по силе лиге-В чемпионата Швейцарии "Ред Айс" разделался дома с "Олтеном" — 6:2, а бывший капитан рижского "Динамо" Алексей Широков набрал в этом матче сразу 3 (1+2) очка и еще заработал малый штраф. Его младший брат Максим в протоколе игры ничем не отметился. В своем клубе Широков-старший с 31 (15+16) очком является вторым бомбардиром команды, уступая только один гол Егору Михайлову.

"Тургау" и Том Андерсон не без труда обыграли на своем льду Chx-de-Fds — 2:1. В пассиве латвийского нападающего — 2 минуты штрафа. После 35 матчей "Тургау" с 45 очками занимает 8-е место из 10-ти возможных, "Ред Айс" (54) идет четвертым.

Во втором по силе хоккейном дивизионе России — ВХЛ — пензенский "Дизель" обыграл на выезде балашихинский ХК МВД — 4:3. В составе победителей результативной передачей набрал 10-е очко в сезоне латвийский легионер Артур Озолиньш. Помимо этого он за 16 минут игрового времени сделал 3 броска, выиграл 10 из 20 вбрасываний и завершил матч с негативным показателем "-1". У "Дизеля" после 37 игр на счету 61 очко и 9-е место в чемпионате.

Самый латвийский клуб во втором финском дивизионе Mestis — "Йокипоят" — принимал дома клуб ТУТО и добился успеха в серии буллитов — 4:3. Элвийс Биезайс в этом поединке отметился заброшенной шайбой, а Мик Липсберг и Эдгар Дикис — результативными передачами. Только последний из квартете латвийских легионеров команды — Раймонд Вилкойтс — не сумел набрать очка. "Йокипоят" набрал 62 очка и занимает 6-е место в середине таблицы.

Сбился прицел после Нового года у латвийского бомбардира "Гомеля" Эдийса Брахманиса. Прошло уже три матча в этом году, а Брахманису все никак не удается отличиться. Вот и в последней встрече с новополоцким клубом "Химик-СКА" латвийский нападающий ограничился одним холостым броском по воротам соперника. Благо его команда все равно сумела выиграть — 3:0. У "Гомеля" после 39 матчей в активе 69 очков и четвертое место.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!