Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)
В чемпионатах Германии, России, Финляндии и Швеции очередные матчи за свои клубы провели латвийские хоккеисты, выступающие в этих странах.

Крефельдские ”пингвины” и Херберт Васильев не сумели дома оказать сопротивление штраубингским ”тиграм”, несмотря на гол экс-капитана сборной Латвии, который так и остался единственным — 1:3. Всего Васильев четырежды беспокоил вратаря соперника, заработал также малый штраф и негативный коэффициент по итогам встречи ”-1”. На счету Васильева в этом сезоне — 14 (6+8) очков.

”Ганновер”, во главе которого сейчас находится бывший рижский динамовец Игорь Павлов, сумел на выезде в овертайме одолеть ”Мангейм” — 3:2. У составе победителей латвийский защитник Марис Ясс сделал 1 бросок и заработал нейтральный коэффициент.

В турнирной таблице чемпионата Германии ”скорпионы” нагнали ”пингвинов” (у обеих команд по 23 очка), но клуб Павлова и Ясса провел на две игры меньше.

Краснодарская ”Кубань” в составе с латвийским защитником Александром Ерофеевым сумела взять в последних двух матчах чемпионата ВХЛ пять очков. Позавчера кубанцы дожали в овертайме питерский ХК ВМФ (1:0), а сегодня одолели клинский ”Титан” (4:1). Общее игровое время в этих играх Ерофеева составило 50 минут, плюс в последней он отметился голевой передачей в сезоне. В 20 матчах латвийский защитник набрал 12 (2+10) очков, а на счету его клуба 30 пунктов и 15-е место в турнирной таблице.

На подъеме в сильнейшей финской SM-лиге ”СайПа” и Роберт Екимов. В последнем матче накануне перерыва в чемпионате команда Екимова вырвала победу в овертайме над ”Таппарой” (3:2). 22-летний латвийский форвард в этот раз результативными действиями не отметился, хотя и очень старался, сделав 6 бросков за 13,5 минут игрового времени.

”СайПа” после 21 игры набрала 38 очков и делит теперь первую строчку с ЮИП из Ювяскюля, который еще недавно был единоличным лидером, но в последнее время серьезно притормозил.

В шведской Элитной серии стокгольмский АИК всухую уступил "Векше" (0:3), а 19-летний нападающий Эдгар Клявиньш в составе столичной команды отметился негативным коэффициентом ”-1” за неполных 7 минут проведенных на льду. Также он отсидел двухминутный штраф. В активе АИКа 20 очков после 20 матчей и предпоследнее 11-е место.

Дивизионом ниже (Allsvenskan) в Швеции прошли матчи 19-го тура. ”Мора” в воротах с Эрвином Муштуковым гостила у клуба ”Карлскога” и проиграла (2:4), несмотря на усилия словенской звезды из НХЛ Анже Копитара. Латвийский вратарь смог справиться только с 18 бросками из 22-х, а ”Мора” с 28 очками занимает сейчас 8-е место.

В сильнейшем дивизионе чемпионата Швейцарии ”Цюрих” и Рональд Кениньш не совладали в гостях с ”Клотеном” (2:3). Тем не менее, клуб латвийского нападающего с 37 баллами после 21 игры сохраняет за собой второе место в национальном чемпионате.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!