В воскресенье завершился матч регулярного чемпионата НХЛ в канадской Виннипеге, где местный "Джетс" принимал "Баффало Сэйбрз" в составе с латвийским нападающим Земгусом Гиргенсоном.

"Клинки" в субботу сумели прервать свою затянувшуюся серию неудач на старте чемпионата, обыграв дома "Флориду" (3:0), а в воскресенье продолжили победное шествие уже в Виннипеге.

Команде Байлсмы откровенно удался первый период, в котором она дважды зажигала красный свет за воротами хозяев площадки. Сперва на 11-й минуте вышедший со скамейки штрафников Кайл Окпосо с передачи Гиргенсона сумел открыть счет, а спустя две минуты Брайан Джионта удвоил перевес гостей.

К середине встречи "Баффало" уде вел 3:0 после еще одного результативного броска Окпосо, а наставник "Джетс" Морис принял решение заменить голкипера Хатчинсона на Коннора Хеллебайка. Сменщик не подвел, не пропустив ни одной шайбы до финальной сирены, но партнеры Коннора сумели отыграть только одну шайбы и уступили — 1:3.

Земгус Гиргенсонс провел на льду в этом поединке 12 минут 49 секунд, нанес 2 броска, 1 заблокировал сам, провел 3 силовых приема, выиграл 3 из 8 вбрасываний и заработал положительный коэффициент полезности "+1". В новом сезоне латвийский форвард набрал 3 (1+2) очка.

"Баффало" одержал третью победу в чемпионате, набрал 8 очков в 8 матчах и поднялся на 11 место в Восточной конференции.