Foto: F64
Грузинский футбольный специалист Тамаз Пертия стал главным тренером дублирующей команды "Сконто" (Рига). Он сменил в этой должности многолетнего капитана сборной Латвии Виталия Астафьева, который после завершения игровой карьеры пробовал себя в родном клубе в роли тренера "Сконто-2".

В системе "Сконто" экс-тренер даугавпилсских "Динабурга" и "Даугавы" Пертия работал и ранее, тренируя юных футболистов 1999 г.р. А в прошлом сезоне он возглавлял рижский "Олимп", откуда также черпает кадры "Сконто".

Команда "Сконто-2" в этом году выступает в первой лиге первенства Латвии, где после первого круга занимает 4-е место. Главная команда "Сконто" в высшей лиге под руководством Мариана Пахаря идет второй и ведет борьбу за золото.

Как футболист Пертия приехал в Латвию в 1997 году, и с тех пор живет и работает почти все время только здесь. В октябре 2009 года Пертия и президент "Динабурга" Олег Гаврилов были пожизненно дисквалифицированны из латвийского футбола, но позже ДК Латвийской федерации футбола изменил это решение, сократив дисквалификацию до 1 июня 2010 года.

В июне 2010 года Пертия возглавил даугавпилсскую "Даугаву", с которой работал один год, а в августе 2011-го принял "Олимп", однако от вылета из высшей лиги команду это не спасло.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!