Фото: DELFI

Хоккейный клуб "Динамо" Рига в рамках чемпионата КХЛ в "Арене Рига" принимал подмосковный "Витязь" и разгромил клуб из Подольска со счетом 6:1. Это первая крупная победа рижан в сезоне-13/14 — ранее самым крупным был выигрыш у хорватского "Медвешчака" (5:1). В восьми матчах "Динамо" одержало 6 побед и с 18 очками занимает второе место в Западной конференции.

Двумя днями ранее рижане прервали серию из двух поражений. Против одноклубников из Москвы команде Артиса Аболса удалось чудесное спасение: за секунду до конца основного времени Пол Щехура спас латвийский клуб от поражения (2:2), а в серии буллитов свои попытки реализовали Александр Ниживий и чешский новичок Войтех Полак.

"Витязь" находится в первом выездном турне в этом сезоне. Серию из трех поражений подмосковный клуб, в межсезонье сменивший прописку с Чехова на Подольск, прервал в Братиславе, где уверенно победил худший клуб лиги "Слован" — 4:1, и поднялся на 8-е место на Западе.

Матч против "Витязя" стал одним из самых легких для рижан в нынешнем сезоне: их преимущество на протяжении всего матча не вызывало сомнений. В первом периоде гости потревожили Телльквиста лишь дважды, тогда как у его соотечественника Баклунда работы было намного больше. Сухим голкипер "Витязя" продержался 11 минут. В ходе быстрой атаки после броска Мейи с центра зоны шайба срикошетила от борта за воротами, Баклунд потерял "рамку", чем и воспользовался Хосса — 1:0.

На 17-й минуте Ниживий от борта сделал передачу к воротам, за Робинсоном не уследил соперник, защитник развернулся и с трех метров бросил низом в дальний угол — 2:0. С начала второго периода прошло две минуты, а счет изменился на 3:0. Павлов с правого круга вбрасывания нашел в центре зоны свободного Цибульскиса, который кистевым броском поразил угол.

На 25-й минуте за удар Королюка в область головы и шеи (у игрока "Витязя" с головы слетел шлем) до конца матча был удален Сотниекс. "Витязь" пять минут играл в большинстве и сократил разницу: Малевич от синей линии застал врасплох Телльквиста.

Затем у "Витязя" последовало два удаления с интервалом в 29 секунд, и двойной численный перевес динамовцы реализовали. Ниживий слева кистевым "пробил" Баклунда. Для Ниживия это был первый гол в сезоне.

Пятую и шестую шайбы в матче забросил Щехура. Сначала он хорошо сыграл вблизи ворот, а за 5 минут до конца матча с передачи Лавиньша довел разницу до крупной — 6:1.

Лучшими игроками матча были признаны Сандис Озолиньш и Александр Королюк.

Ближайший матч рижане проведут дома 23 сентября, когда примут нижегородское "Торпедо", а затем отправятся на выезд по маршруту Хабаровск — Владивосток — Новосибирск — Новокузнецк.

Динамо Рига — Витязь 6:1 (2:0, 3:1, 1:0)

Шайбы: 1:0 Хосса (Сотниекс, Мейя, 11.29). 2:0 Робинсон (Ниживий, Ципулис, 17.19). 3:0 Цибульскис (Павлов, Джериньш, 22.07). 3:1 Малевич (Хафизуллин, 26.14-бол). 4:1 Ниживий (Озолиньш, 31.14-бол). 5:1 Щехура (Индрашис, Полак, 37.46). 6:1 Щехура (Лавиньш, Робинсон, 55.33-бол).

Вратари: Телльквист — Баклунд.

Броски: 31-14
Штраф: 30-17

21 сентября. Арена Рига. 7420 зрителей.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !