На проходящем в Мельбурне Открытом чемпионате Австралии по теннису начались соревнования среди юниоров. В первом круге успешно выступила теннисистка из Латвии Елена Остапенко.

В 1/32 финала Остапенко переиграла кореянку Су Джонг Янг со счетом 2:6, 7:6 (7:4), 6:3. Матч продолжался 2 часа 25 минут.

Остапенко также выступает в парном разряде, где составляет дуэт вместе с румынкой Ириной Марией Барой.

Помимо Остапенко на Australian Open от Латвии выступали еще двое теннисистов. Лига Декмейере (в парном разряде с россиянкой Марией Кондратьевой) проиграла в первом круге, а первый номер Латвии среди мужчин Эрнест Гулбис (60-й в рейтинге АТР) в 1/64 финала уступил французу Микаэлю Ллодра (45, АТР).

14-летняя Елена Остапенко 29 июня 2011 года стала лидером рейтинга Европейской ассоциации по своему возрасту. Европейский рейтинг Остапенко возглавила после того, как помогла команде Латвии U-14 квалифицироваться на финальный турнир Кубка Европы. В сводном рейтинге Европейской ассоциации по всем юношеским группам летом 2011-го Остапенко находилась на 32-й позиции.