Латвийский басктбольный клуб "ВЭФ-Рига" одержал первую победу в Еврокубке. Во втором туре вице-чемпион Латвии дома выиграл у венгерского "Шолнока" — 71:61. А чемпион Латвии БК "Вентспилс" уступил в Краснодаре российскому "Локомотив-Кубани" (60:72), хотя в начале последней четверти лидировал с перевесом в 6 очков.

Неделю назад рижский ВЭФ в гостях был разгромлен одним из фаворитов Еврокубка — подмосковными "Химками" (65:94). Второй соперник "вэфовцев" был не столь грозен — венгерский "Шолнок", которому изначально отводилась в группе роль ааутсайдера.

Рижане сразу взяли инициативу в свои руки и к концу первой четверти создали задел в 7 очков. Во второй четверти перевес ВЭФа "гулял" в пределах 5-10 очков, а на 25-й минуте впервые возрос до плюс 13 — 53:40. Гости воспользовались небольшой расслабленностью рижан и сократили разницу до четырех очков (54:58), но заключительную четверть рижане провели собранно. В нескольких эпизодах хорошо сыграли легионеры, а когда после дальнего броска Берзиньша счет стал 69:57 на 37-й минуте, все в матче стало ясно.

После этой победы ВЭФ делит 2-5-е места в группе с "Шолноком", словенской "Олимпией" и турецким "Бешикташем", лидирует с двумя победами "Химки".

Более непредсказуемой получилась игра в Краснодаре, где сошлись "Локомотив-Кубань" (обладатель Еврокубка-2013) и "Вентспилс", который на прошлой неделе начал выступления с победы над черногорской "Будучностью" (82:75).

Первые минуты сложились для вентспилсчан неудачно, но при 2:10 их наставник Роберт Штелмахерс взял тайм-аут и успокоил команду. Латвийская команда воспряла духом, выдала приличный отрезок и вырвалась вперед — 13:12. Хозяева вскоре вернули себе лидерство, в дебюте второй четверти дальний бросок Вайрогса позволил гостям сократить разницу до минус 2 (20:22), но соперник набрал 7 очков подряд. На большой перерыва команды уходили при 39:32 в пользу "Локомотива".

С начала третьей четверти "Вентспилс" не мог забросить на протяжении трех минут. "Локо" этим воспользовался и ушел вперед на 11 очков — 43:32. А вот затем гости попали несколько сложных мячей, совершили ответное ускорение, и на последней секунде Грант сократил отставание "Вентспилса" до минимума — 50:51.

Удачно гости начали и четвертую четверть, продолжив попадать издали (Мейерис, Гулбис, Четмэн), не только став лидером по счету, но и создав небольшой отрыв — 57:51. Сенсация, правда, не состоялась.

Тренер "Локомотива" Сергей Базаревич тайм-аутом сумел встряхнуть свою команду. Хозяева резко активизировались, добавили скоростей и прессинг, почти перестали ошибаться. Последовал мощный рывок российского клуба 13:0, что предопределило исход матча — 72:60 в пользу хозяев. За последние 8 минут гости набрали лишь три очка.

Еврокубок

Группа D

ВЭФ Латвия — Шолнок Венгрия — 71:61 (16:9, 26:27, 16:18, 13:7)

ВЭФ: Робинсон 19, Фалл 11, Берзиньш 10, Диллард 10…

Зенит Россия — Бешикташ Турция — 86:90 ОТ (19:23, 25:22, 13:17, 21:16, 8:12)
Олимпия Словения — Химки Россия — 85:88 (23:20, 18:28, 22:19, 22:21)

Химки Россия — 2-0, ВЭФ Латвия — 1-1, Бешикташ Турция — 1-1, Олимпия Словения — 1-1, Шолнок Венгрия — 1-1, Зенит Россия — 0-2.

Группа F

Локомотив-Кубань Россия — Вентспилс Латвия — 72:60 (22:17, 17:15, 12:18, 21:10)

Локомотив-Кубань: Рэндолф 17 + 10 подб., Браун 14, Хендрикс 10, Майлз 9, Воронов 9…

Вентспилс: Гулбис 13, Четмэн 8 + 6 подб. + 8 перед., Леясмайерс 8…

ПАОК Греция — Зелена-Гура Польша — 85:66 (21:20, 24:13, 19:20, 21:13)

Будучност Черногория — Каршияка Турция

Локомотив-Кубань Россия — 2-0, ПАОК Греция — 2-0, Вентспилс Латвия — 1-1, Каршияка Турция — 0-1, Будучност Черногория — 0-1, Зелена-Гура Польша — 0-2.