Латвийская теннисистка Алена Остапенко на турнире серии ITF 75 000 в польском Сопоте дошла до финала, где в трех сетах все же уступила чешке Петре Цетковской.

На данный момент 18-летняя Остапенко занимает высшее в карьере 124-е место в мировом рейтинге АТР. На турнире в Польше рижанка одержала четыре победы.

В первом круге она обыграла американку Наталию Суку (WC) — 6:1, 6:2, во втором — хорватку Терезу Мрдезу (193-я) — 3:6, 6:3, 6:4, в четвертьфинале — туниску Онсу Жабер (139-я) — 6:3, 6:4, а в полуфинале — голландку Кики Бертенс (114-я) — 6:3, 2:6, 6:3.

Но в финальном матче Остапенко уступила чешке Цетковской — 6:3, 5:7, 2:6. За выход в финал первая ракетка Латвии заработала 70 очков в рейтинг WTA.

Остапенко только второй раз в карьере проиграла финал на турнире уровня ITF в одиночном разряде. Ранее это случалось в марте текущего года на 50-тысячнике в Китае.

В этом сезоне в марте Остапенко стала чемпионкой турнира серии ITF 50 000 в Санкт-Петербурге, а сейчас на 75-тысячнике в Польше впервые в карьере играла в финале.

В парном разряде в Сопоте латвийская теннисистка также дошла до финала. Она выступала вместе со шведкой Корнелие Листер. В решающем матче латвийско-шведская пара не устояла против голландок Кики Бертенс и Ричел Хогенкамп (4-й номер посева) — 6:7 (2:7), 4:6. Алена впервые в карьере проиграла финал в парном разряде.

За карьеру Остапенко выиграла шесть турниров серии ITF 10 000 (еще пять — в парном разряде), три — 25-тысячника (в паре) и один 50-тысячник в одиночном разряде.