В воскресенье рижские динамовцы праздновали первую "сухую" победу в регулярном чемпионате КХЛ, взяв верх дома над минскими одноклубниками. Этот успех, достигнутый в непростом поединке, позволил команде Юлиуса Шуплера впервые за сезон войти в зону плей-офф.

Матч за шесть очков между соседями по дивизиону Боброва и в турнирной таблице Западной конференции получился боевым. Вдвойне приятно, что победа пришла к рижанам в отсутствии двух игроков основного состава (травмированных с "Ладой" Иггалдена и Спруктса). Про капитана Озолиньша пока даже не вспоминаем, ибо раньше нового года он не появится. А еще сегодня здорово сыграл исполняющий обязанности капитана команды Александр Ниживий.

Блоггер Delfi и открыл счет на 13-й минуте встречи после прекрасной передачи Кришьяниса Редлиха, когда у минчан едва-едва на льду появился пятый игрок. Удален был, кстати, латвийский легионер Каспар Саулиетис, несдержанность которого часто аукается в этом сезоне белорусскому клубу.

Вообще, первая треть матча прошла с небольшим преимуществом гостей, однако защищавший ворота хозяев Эдгар Масальский был великолепен. Правда, и подопечные Шуплера не оставались в долгу.

Начало второго периода сложилось для рижан крайне удачно. Только Микелис Редлих выскочил на лед со скамейки штрафников, как получил пас от Ниживия, обыграл соперника и зажег красный свет за воротами Мезина во второй раз — 2:0. Эта шайба стала сотой для рижан в нынешнем сезоне.

Далее хозяева в основном играли в меньшинстве, а Масальский раз за разом выручал команду.

Когда он был не в состоянии этого сделать на помощь киперу приходила штанга (как в случае с броском Платта) и удача. В середине игры гости имели подряд четыре минуты большинства и… ничего.

В третьем периоде команды продолжили ожесточенный поединок. Но, в который раз оба голкипера динамовских клубов играли надежно.

Кульминация игры наступила на 53-й минуте. Причем не без помощи арбитров Буланова и Захарова, постоянно чудивших по ходу матча. Сначала они пропустили толчок в борт лежащего Хоссы со стороны Платта, но зато тут же отправили на скамейку штрафников Анкипанса, заступившегося за своего партнера по звену. На вбрасывании оказался снова Платт, а подъезжавший сзади Хосса не совладал с нервами и ткнул клюшкой своего обидчика. После совещания арбитры выписали две минуты и лучшему бомбардиру рижан. За подножку?!

Четыре минуты втроем против пятерых соперников рижане выстояли и это стало определяющим моментом игры. Более того, едва Хосса появился на льду и был готов после паса Ниживия завершить атаку, уже минчане нарушили правила и были наказаны штрафным броском. Буллит отправился бросать капитан и забил. 3:0? Нет! На видеоповторе отчетливо видно, что шайба пересекла линию ворот Мезина уже после добивания ее Ниживием.

Последнюю минуту минчане провели без вратаря и в яростных атаках. Однако рижане не менее здорово и самоотверженно сыграли в обороне. Есть очень важная победа — 2:0. В составах команд лучшими были названы Масальский и экс-защитник рижского клуба Вэсткотт.

Благодаря победе, команда Юлиуса Шуплера набирает 46 очков и поднимается на восьмое место в Западной конференции. В чемпионате КХЛ наступает небольшая 10-дневная пауза, в течении которые национальные сборные примут участие в различных турнирах и проведут контрольные поединки (Латвия дважды сыграет дома с датчанами). А следующий матч после перерыва в чемпионате КХЛ рижане проведут 22 числа, и снова с минчанами, но уже в Минске.