В Латвии продолжается юношеский чемпионат Европы (U-16) по баскетболу. Сегодня латвийская команда проводила четвертый матч на турнире и потерпела первое поражение.

Соперником латвийских баскетболистов была команда Литвы. Соседи не очень успешно провели первый групповой этап, добыв всего одну победу в трех матчах. Тогда как сборная Латвии завершила этап со 100-процентным показателем.

Однако спор принципиальных соперников на всех уровнях показал, что литовцы оказались к этой встрече готовы лучше. Пусть поначалу сборная Латвии и шла впереди, но во второй четверти литовцы перехватили инициативу и совершили мощнейший спурт (2:14). В итоге к большому перерыву они уже ушли достаточно далеко — 29:39.

Литовцы стали выигрывать щит и, главное, реже ошибались. В дальнейшем, правда, пару раз казалось, что подопечным Яниса Гайлитиса удастся выровнять ход матча: хозяева площадки сокращали отставание и до "-3", и до "-4" (в середине заключительной четверти. Тем не менее, литовские баскетболисты держали игру под контролем и завершили встречу в свою пользу — 79:71.

В очередной раз самым результативным в рядах латвийской команды оказался Родион Куруц (21 очко), а у литовцев блистал Тадас Седекерскис, который к 23 очкам добавил еще 7 подборов, 5 передач и 4 перехвата.

Следующий матч сборная Латвии проведет в понедельник против команды Турции. Из группы Е в четвертьфинал выходит квартет сильнейших.