Foto: AP/Scanpix
Сегодня в австрийском Хохфильцене стартовал чемпионат мира по биатлону и первые медали были разыграны в смешанной эстафете 2х6 + 2х7,5 км с восемью огневыми рубежами. На старт вышли 25 команд.

После первого этапа лидерство захватила команда Италии, опережавшая на две секунды Норвегию и на шесть — Австрию. Но уже на втором этапе Лаура Дальмайер вывела сборную Германии на первое место. Следом шли французы и итальянцы.

На третьем этапе отлично стрелявший Арнд Пайффер увеличил преимущество немецкой команды до 21 секунды. Именно на столько он оторвался от шедшего следом итальянца Лукаса Хофера, а за третье место началась борьба между французами и россиянами. Здесь сборную России на третьем этапе подтянул к лидерам отбывший дисквалификацию Александр Логинов, которому в зоне передаче эстафеты намеренно наехал на лыжу лидер сезона Мартен Фуркад.

Бежавший за Италию на последнем этапе Доминик Виндиш не сумел устоять в борьбе с Антоном Шипулиным и Мартеном Фуркадом, уступив им в итоге призовые места. Россиянин и француз до последних метров пытались нагнать шедшего в одиночестве немца Симона Шемппа, но в конечном счете им пришлось разыгрывать серебро и бронзу между собой. Выиграл француз. А сборной России остается довольствоваться тем, что бронза — это уже что-то после провального прошлогоднего мирового первенства, на котором российские биатлонисты не завоевали ни одной медали.

За латвийскую команду на первых двух этапах бежали Байба Бендика и Жанна Юшкане. Если Байба использовала только один резервный патрон и передала эстафету 17-й (от лидера ее к тому времени отделяло 54 секунды), то Жанна уже на первом огневом рубеже заработала аж целых три штрафных круга. В "стойке" Юшкане использовала два дополнительных патрона и вполне закономерно передала эстафету Андрею Расторгуеву последней. От шедших предпоследними литовцев латвийскую команду на тот момент отделяли 43 секунды.

Впрочем, даже лидеру сборной Латвии спасти ситуацию оказалось не под силу. Стрелял Расторгуев неважно (5 дополнительных патронов), литовец был еще хуже (заработал штрафной круг), но догнать его Андрею все равно не удалось. Более того, очень скоро стало ясно, что обе прибалтийские команды отстали к тому времени от лидеров на целый круг и гонка на этом для них завершилась. Так что ветеран команды 46-летний Илмар Брицис на старт так и не вышел.

ЧМ-2017 (Хохфильцен, 9 февраля). Биатлон. Смешанная эстафета 2х6 + 2х7,5 км.

1. Германия (Ванесса Хинц. Лаура Дальмайер, Арнд Пайффер, Симон Шемп) — 1:09.06,4 (0 штрафных кругов + 7 дополнительных патронов).
2. Франция (Анаис Бескон, Мари Дорен Абер, Квентин Фийон Майе, Мартен Фуркад) +2,2 сек (1+8)

3. Россия (Ольга Подчуфарова, Татьяна Акимова, Александр Логинов, Антон Шипулин) + 3,2 (0+4)…
25. Латвия (Байба Бендика, Жанна Юшкане, Андрей Расторгуев, Илмар Брицис) — отставание 1 круг (3+11)

Всего стартовали 25 команд.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!