В прошедшее воскресенье на даугавпилсском треке состоялся первый финал польской лиги Nice. Местный "Локомотив" принимал команду "Островия" из Острува Велькопольского.

Гонка прошла поздно вечером с электрическим освещением и многочисленные любители спидвея, заполнившие трибуны стадиона в Даугавпилсе, получили массу положительных эмоций от яркой борьбы между сильнейшими командами лиги.

Команда из Острува, возглавляемая тренером сборной Польши Мареком Цесляком, к решающей гонке усилилась сильным английским гонщиком Скоттом Николлсом. И остальные ее спортсмены — не промах. В частности, ее лидер Руне Холта в составе команды Elit Vetlanda стал победителем чемпионата Швеции в Элитсерии и был там одним из лучших. А Матеуш Щепаняк в субботу успешно выступил в четвертом Финале индивидуального чемпионата Европы, заняв пятое место.

Напротив, у хозяев матча появились новые проблемы. К потере одного из лидеров команды Йонаса Килмакорпи, добавилась травма руки Максима Богданова, которую он получил на минувшей неделе. В итоге на гонку с "Островией" Максим вышел в бандажной повязке. Эти неприятности компенсировали находящиеся в хорошей форме сейчас Антонио Линдбак, Фредрик Линдгрен и Анджей Лебедев (Антонио в субботу стал бронзовым призером личного чемпионата Европы, а Анджей занял шестое место в индивидуальном чемпионате мира среди юниоров). И это настраивало на оптимистический лад.

Гонка началась с двух ничейных заездов. В первом Богданов стал инициатором падения соперника, за что был исключен, а во втором — Лебедев был вынужден сойти из-за сгоревшего зажигания. В третьем заезде пара Пуоджукс — Линдгрен привезли 5 очков и "Локомотив" вышел вперед.

В четвертом заезде первенствовал Руне Холта, который в этот день стал лучшим у гостей, а сама гонка завершилась вничью. Далее пара Линдгрен-Богданов привезла хозяева трека еще пять очков, в шестом заезде снова было зафиксировано равенство сил.

Седьмой и девятый заезды "Локомотив" уступил (1:5), здесь неудачно выступили Богданов и Пуоджукс. По словам Кястаса, по ходу гонки дорожка менялась, и ему долгое время не удавалось приноровиться к треку, а Максима беспокоила рука. К номинированным заездам преимущество даугавпилсской команды исчислялось шестью очками.

Наконец, в предпоследнем 14-м заезде гонщикам "Локомотива" удалось оформить победу в гонке. Здорово здесь проехали Пуоджукс и Лебедев. Первый сумел выиграть, опередив Скотта Николлса, а Лебедев сумел занять третье место (4-2).

Заключительный 15-й заезд стал украшением всей гонки. Здесь стартовали сильнейшие: от "Локо" — Линдбак и Линдгрен, а "Островию" представляли Холта и Николлс. Старт остался за Холта, в погоню за ним устремился Линдбак. Дальше Линдгрен упорно атаковал едущего третьим Николлса. Спортсмены по нескольку раз обгоняли друг друга, и до самого финиша держали зрителей в напряжении. В итоге, победителем последнего заезда стал Линдбак, вторым финишировал Холта, третьим –Линдгрен.

Общий счет гонки 50:40 в пользу латвийского клуба, который сделал еще один шаг к победе в чемпионате и выходе в Экстралигу. Правда, победа с разницей в десять очков еще на гарантирует успеха по сумме двух встреч. Судьба первого места в чемпионате решится через неделю в ответной гонке в Оструве, 27 сентября.

Lokomotiv Daugavpils — 50:
9. Maksim Bogdanow — 4+1 (и,2*,1,1,сх)
10. Kjastas Puodżuks — 9 (3,3,сх,0,-,3)
11. Fredrik Lindgren — 10+1 (2*,3,1,3,1)
12. Joonas Kylmaekorpi — zz
13. Antonio Lindbaeck — 14+1 (2,3,2*,3,1,3)
14. Jewgienij Kostygow — 3 (3,0,0)
15. Andrzej Lebiediew — 10+1 (сх,1*,3,3,2,1)

MDM Komputery ŻKS Ostrovia — 40:
1. Mikkel Michelsen — 3+1 (2,и,0,1*)
2. Michał Szczepaniak — 2 (1,1,-,-)
3. Mateusz Szczepaniak — 5+1 (1,2,2*,и,0)
4. Scott Nicholls — 7+1 (0,1*,3,1,2,сх)
5. Rune Holta — 15 (3,3,2,2,3,2)
6. Mateusz Borowicz — 7+1 (2,2*,1,2)
7. Oskar Ajtner-Gollob — 1 (1,0,и)

Ход гонки:
1. (67,80) Puodżuks, Michelsen, Mich. Szczepaniak, Bogdanow (и/вп) 3:3
2. (69,20) Kostygow, Borowicz, Ajtner-Gollob, Lebiediew (сх3) 3:3 (6:6)
3. (67,52) Puodżuks, Lindgren, Mat. Szczepaniak, Nicholls 5:1 (11:7)
4. (67,54) Holta, Lindbaeck, Lebiediew, Ajtner-Gollob 3:3 (14:10)
5. (68,12) Lindgren, Bogdanow, Mich. Szczepaniak, Michelsen (и/2мин) 5:1 (19:11)
6. (67,51) Lindbaeck, Mat. Szczepaniak, Nicholls, Kostygow 3:3 (22:14)
7. (68,76) Holta, Borowicz, Bogdanow, Puodżuks 1:5 (23:19)
8. (68,54) Lebiediew, Lindbaeck, Borowicz, Michelsen 5:1 (28:20)
9. (68,37) Nicholls, Mat. Szczepaniak, Bogdanow, Puodżuks 1 :5 (29:25)
10. (68,14) Lindbaeck, Holta, Lindgren, Ajtner-Gollob (и) 4:2 (33:27)
11. (68,88) Lebiediew, Holta, Lindbaeck, Mat. Szczepaniak (пи) 4:2 (37:29)
12. (68,54) Lindgren, Borowicz, Michelsen, Kostygow 3:3 (40:32)
13. (69,37) Holta, Lebiediew, Nicholls, Bogdanow 2:4 (42:36)
14. (68,87) Puodżuks, Nicholls, Lebiediew, Mat. Szczepaniak 4:2 (46:38)