В Дохе завершился финал турнира серии WТА — Qatar Total Open, в котором играли испанка Карла Суарес-Наварро и латвийская теннисистка Алена Остапенко, впервые в только начинающейся карьере добравшаяся до такой высокой отметки.

Единственный поединок между этими теннисистками состоялся летом прошлого года на Уимблдоне, когда Остапенко сенсационно обыграла девятую тогда ракетку мира, отдав всего два сета (6:2, 6:0).

Сейчас Наварро занимает 11-ю строчку в мировом рейтинге WTA, тогда как Остапенко перед турниром в Дохе значилась на 88-й позиции. В общем, опытной 27-летней испанке было что сказать 18-летней латвийке.

Тем не менее, начало первого сета оказалось для Карлы просто обескураживающим. Она дважды подряд ошиблась, используя свой фирменный бэкхенд слева, чем быстро воспользовалась Остапенко, оформив брейк-пойнт, а следом взяв и свою подачу — 2:0.

Третий гейм на своей подаче испанка вообще уступила вчистую, но в четвертом приблизилась к первому брейку, однако Алена не уступила очко — 4:0.

В пятом Карла проснулась и не дала Алене зацепиться даже за один розыгрыш — 1:4. В следующем гейме Наварро вроде почувствовала игру, но Остапенко тут же сыграла очень красиво укороченным и отстояла свою подачу — 5:1.

Алена продолжала действовать в своей агрессивной манере и выиграла третий брейк, а с ним и сет — 6:1. За 26 минут.

Второй начался с подачи Остапенко. До седьмого гейма соперницы аккуратно брали очки на своей подаче, но тут случился первый брейк-пойнт: Алена увлеклась укороченными и Наварро не упустила свой шанс, впервые в матче вырвавшись вперед — 4:3.

Ответ Алены не заставил ждать: очень здорово навылет отвечала латвийская теннисистка. У Остапенко тоже был шанс реализовать брейк-пойнт: четырежды счет было "ровно", но испанке удалось отстоять подачу — 5:3.

В девятом гейме Алена взяла четвертое очко и стала рисковать в десятом на подаче соперницы. Было "ровно", но дальше со второго сетбола Наварро сравняла счет в партии — 6:4. Этот сет затянулся уже за сорок с лишним минут.

Решающий третий сет начался для Остапенко очень хорошо. Она здорово провела стартовый гейм на своей подаче, имела тройной брейк-пойнт во втором и повела 2:0.

В третьем гейме при счете 30-40 первая подача у Остапенко задела линию, но судьи засчитали аут. Алена не стала проверять и после ее второй подачи Карла уже приняла навылет, быстро отыграв брейк.

Следом Остапенко стала ошибаться намного чаще и проиграла три очка подряд — 2:4. В седьмом гейме развернулась нешуточная борьба: у Алены вышел пятый экс за игру, но при 40-15 она позволила сопернице зацепиться. Трижды счет был "ровно", но в итоге со скрытого матчбола Остапенко удалось удержать гейм — 3:4.

Наварро берет очередное очко на своей подаче, Алена мощно отвечает "под ноль" на своей — 4:5.

В десятом гейме развернулась настоящая борьба. Первый матчбол испанка не реализовала: латвийская теннисистка глубоко ответила и Наварро пробила в аут. Однако роскошь — упустить победу во втором матчболе — испанка себе уже не позволила. Точнее, Алена допустила очередные две невынужденные ошибки, доведя их общее количество за матч до 46 (против 24-х у Наварро).

В итоге латвийская теннисистка сыграла в своем первом крупном финале турнира серии WTA, заработала 585 рейтинговых очков и наверняка начнет следующую неделю уже в топ-50. Дополнительным приятным моментом станет и внушительный гонорар, который Алена получит за свое прекрасное выступление в Дохе — $259 300.