Вчерашний игровой день в регулярном чемпионате КХЛ вместил несколько матчей с участием хоккеистов олимпийской сборной Латвии. Клубы Оскара Бартулиса ("Донбасс") и Артура Кулды ("Салават Юлаев") досрочно обеспечили себе путевки в плей-офф, а "Локомотив" Яниса Спруктса и Микелиса Редлиха продолжает борьбу за выполнение этой задачи.

"Локомотив" гостил у московского "Спартака" и оформил "красно-белым" уже 14-е поражение кряду в чемпионате — 3:1. Янис Спруктс забросил первую шайбу в сезоне, сравняв счет в начале второго периода, когда ярославцы имели численный перевес. В третьей 20-минутке при счете 2:1 Янис мог отличиться еще раз, но его бросок спартаковцы успели вовремя заблокировать.

Всего на льду латвийский центрфорвард провел 16 минут 40 секунд, за которые нанес один результативный бросок и выиграл 7 из 19 вбрасываний. Его партнер и соотечественник Микелис Редлих на эту игру заявлен не был. "Локомотив" в 47 матчах набрал 72 очка и довольно крепко сидит на восьмом месте, опережая "Атлант" на целых 9 пунктов.

А вот "Донбасс" Оскара Бартулиса и "Салават" Юлаев" Артура Кулды вчера обеспечили себе места в плей-офф досрочно. Украинский клуб принимал питерский СКА и добился успеха со счетом 4:2. Бартулис за 19,5 минут проведенных на льду отметился 1 броском, 2 минутами штрафа, 2 заблокированными бросками и одним силовым приемом. В активе донецкого клуба теперь 85 очков и пока 4-я строчка в Западной конференции.

"Салават Юлаев" гостил в Хабаровске у "Амура" и добился успеха с футбольным счетом 1:0. Кулда за 23 минуты игрового времени отметился одним броском, 4 силовыми приемами, 2 заблокированными бросками и малым штрафом. У "Салавата" 84 очка и тоже 4-я строчка в турнирной таблице, но в Восточной конференции.