Foto: fcsevastopol.com
Очередные матчи в чемпионатах Украины, России, Грузии и Молдовы провели выступающие в этих странах за местные клубы латвийские футболисты. Особо отметим полузащитник сборной Латвии Александра Фертова, открывшего счет голам в украинской премьер-лиге за пока еще выступающий там "Севастополь".

"Севастополь" продолжает выступать в чемпионате Украины и впервые в новом году проводил официальный матч на родном стадионе. Латвийский легионер хозяев Александр Фертов перед признал после матча с полтавской "Ворсклой", что очень хотел отличиться. И это ему удалось. Да еще как — его гол стал победным!

Фертов отличился уже на 7-й минуте матча, когда в центре поля отнял мяч у соперника и началась атака хозяев поля. В итоге именно Александру удалось завершить ее результативным ударом с 17-ти метров и, как выяснилось позже, стать автором победного мяча (видео см.ниже).

"Сказал жене перед игрой, что постараюсь забить. Поэтому посвящаю этот гол свое жене и маме, у которой совсем недавно был юбилей. Этот гол — им. Ну, и нашим болельщикам, конечно. Мне, конечно, рассказывали, что здесь мощно болеют, но я не думал, что это будет ТАК! Такой шумовой поддержки я не слышал. Спасибо болельщикам! Их поддержка добавляет сил, эмоций и настраивает только на победу", — приводит слова Фертова официальный сайт ФК "Севастополь".

В 20 матчах новая команда Фертова набрала 22 очка и занимает 11-е место в чемпионате Украины.

Во втором по силе российском дивизионе (ФНЛ) прошли матчи 30-го тура. Красноярский "Енисей" упустил очко в Уфе против одноименного клуба, пропустив единственный мяч уже в добавленное время — 0:1. Олег Лайзан в составе гостей появился на поле в последние 15 минут игры.

После этого поражения "Енисей" с 36 очками опустился на 13-е место, а калининградская "Балтика" набрала 42 очко и занимает 9-ю строчку. В субботу калининградцы разошлись по нулям с московским "Торпедо". У "Балтики" Александр Колинько остался в запасе, а Артур Зюзин провел на поле второй тайм.

Нижнекамский "Нефтехимик", за который теперь выступает Владимир Камеш, одержав вчера домашнюю победу над санкт-петербургским "Динамо" — 1:0, набрал 22 очка, но по-прежнему занимает только предпоследнее 18-е место. Латвийский полузащитник отыграл 77 минут, а единственный гол хозяева забили еще в первом тайме.

В 25-м туре высшей лиги чемпионата Грузии крупное поражение потерпело кутаисское "Торпедо" в составе с Игорем Савченковым. Латвийский защитник с партнерами оказался бессилен что-либо противопоставить футболистам "Дилы". Тем более, что уже к 17-й минуте торпедовцы остались в меньшинстве и получили в свои ворота пенальти. К 30-й минуте команда Реваза Дзодзуашвили уже проигрывала 0:3, а во втором тайме пропустила еще один мяч. Савченков отыграл все 90 минут.

С 32 очками кутаисское "Торпедо" занимает 9-е место в конкуренции 12 команд.

В молдавской премьер-лиге тоже сыграны матчи 25 тура. Кишиневская "Дачия" Андрея Ковалева одержала очередную победу, крупно обыграв "Академию" — 4:0, набрала 51 очко и продолжает удерживать третью строчку в турнирной таблице. Полузащитник сборной Латвии вышел на замену на 54-й минуте, когда "Дачия" уже вела 3:0.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!