Foto: F64
Сегодня рижское "Динамо" проводит свой стартовый матч пятого сезона Континентальной хоккейной лиги. В Праге латвийский клуб сыграет с новичком лиги — чешским "Львом". Начало встречи в Tipsport Arena — 21.00 по латвийскому времени. Матч в прямом эфире на территории Латвии будет показывать телеканал Viasat Sport Baltic, а в записи его можно будет посмотреть по TV6 (22.05).

В межсезонье в составе рижского "Динамо" из молодых игроков хорошо себя проявили Биезайс, Скворцов, Липсбергс и Порейс, а имеющий опыт прошлого сезона Индрашис выходил в первой смене вместе с Карсумсом и Джонсоном.

В первый выезд сезона КХЛ-12/13 тренерский штаб рижского "Динамо" взял 25 игроков. В Риге остались Лавиньш и Анкипанс, которым на данный момент места в составе не находится. После Праги рижане проведут матчи в Братиславе со "Слованом" и в Москве против ЦСКА.

Стоит отметить, что поездки в Чехию и Словакию в регулярном сезоне станут для латвийского клуба единственными — со всеми соперниками по КХЛ они сыграют лишь дважды (дома и в гостях), исключение — минское "Динамо" (4 матча).

В составе пражан выступают несколько бывших игроков "Динамо" Риги — словаки Марцел Хосса, Томаш Суровы, Юрай Микуш (они играли, когда рижанами рукововодил словак Юлиус Шуплер), а также россиянин Виталий Карамнов. Кстати, генеральным менеджером "Льва" является Нормундс Сейейес, четыре предыдущих года работавший в этой должности в "Динамо" Рига.

Первый домашний матч рижане проведут 13 сентября (против "Сибири"). В регулярном сезоне КХЛ каждый клуб проведет по 52 матча, он завершится 17 февраля. Далее стартует плей-офф, в котором сыграют 16 лучших. В прошлом сезоне "Динамо" в 54 матчах регулярного сезона одержало 26 побед, набрало 79 очков и заняло 7-е место на Западе.

Состав "Динамо" в первом выездном туре Прага — Братислава — Москва включает в себя вратарей Ючерса и Теллквиста, защитников Галвиньша, Кристапа и Екаба Редлихов, Карла, Сотниекса, Рекиса, Цибульскиса и Порейса, нападающих Карсумса, Биезайса, Джонсона, Жиру, Индрашиса, Скворцова, Ниживия, Шремпа, Мейю, Роберта Букартса, Джериньша, Бичевскиса, Ивананса, Подзиньша и Липсберга.

Как полагает тренер динамовцев Пекка Раутакаллио, по сравнению с прошлым годом, команда прогрессирует и стала сильнее. "Думаю, мы добавили скорости и в командной игре. Новые легионеры хорошо вписались в команду, помогли остальным и уже стали составной частью коллектива. Конечно, все решает результат, но я жду, что мы, по сравнению с прошлым сезоном, улучшим свои показатели, сыграем более сильно, одержим больше побед. Нам по силам это сделать. А главная цель — выход в плей-офф", — сказал он.

Раутакаллио пояснил, почему на первый выезд в сезоне КХЛ он взял так много игроков (25). "В прошлом сезоне моментами скамейка резервистов у нас была слишком коротка, а в начале этого сезона недостатка в игроках не ощущаем", — отметил он.

В поездку отправились Ивананс и Подзиньш, которые по разным причинам пропустили последний проверочный турнир — Кубок LDZ в Риге. Раутакаллио уверен, что в одной из первых выезных игр Ивананс может появиться на площадке, он постепенно набирает кондиции. А Подзиньш — игрок 1992 г.р., и взят как 13-й, резервный нападающий, чтобы соблюсти регламент КХЛ по поводу молодежи в заявках команд на матчи.

На вопрос, какой результат тренера устроит после трех выездных матчей старта КХЛ, он ответил, что не занимается подсчетом очков: "мне важно, чтобы мы выигрывали каждую смену, а не только игры. Если нам это удастся, то победим и во всем матче Если сыграем так, как финал Кубка LDZ против "Локомотива", то все будет хорошо".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!