Foto: LETA

В прошедшие выходные латвийский голкипер Андрис Ванин впервые без видимых причин не попал в основу швейцарского футбольного клуба "Сьон". Более того, его вовсе не оказалось в заявке на игру, а в клубе больше не рассчитывают на первого номера сборной Латвии.

Перед игрой 30 тура чемпионата Швейцарии с "Лугано" Ванин неожиданно оказался вне основы, хотя ни травм, ни дисквалификаций у него не было. Латвийскому киперу было предложено остаться в запасе, но Андрис отказался сидеть на скамейке запасных. В итоге на поле вышел недавно приобретенный 20-летний российский голкипер Антон Митрюшкин (из системы московского "Спартака"), а вторым стражем ворот на игру был заявлен местный кипер Фикентчер.

Несмотря на быстро пропущенный гол от "Лугано", "Сьон" во втором тайме сумел не только отыграться, но и одержать победу со счетом 3:1 благодаря греку Теофанису Гекасу, который забил все три мяча.

После игры развернулась дискуссия. Президент "Сьона" Кристиан Константен в разговоре с изданием Blick заявил: "Антон — наш новый первый номер. У Ванина теперь есть два пути — завершить карьеру или сменит клуб. По окончании последней игры с "Санкт-Галленом" (ее "Сьон" уступил со счетом 1:2 и на совести Ванина лежит первый из пропущенных мячей — Прим.) наш тренер сказал Андрису, что ждал от него лучшей игры, поэтому и случилась замена сегодня. И я это решение поддерживаю".

Более того, развивая тему, Константен договорился до того, что Ванина надо было убирать еще раньше.

"Если бы мы поменяли вратаря уже в играх с "Брагой", то прошли бы дальше в Лиге Европы", — резюмировал глава "Сьона", совершенно забыв, что в плей-офф этого еврокубка его команда вошла не в последнюю очередь благодаря игре латвийского кипера.

Немного поостыв, Константен также предположил, что Ванин мог бы продолжить карьеру в "Сьоне", но в качестве тренера вратарей. Правда, в этом случае Андрис бы сразу потерял в зарплате (примерно 1:4 от размера его нынешнего контракта).

Сам футболист, который на этой неделе должен отметить свое 36-летие, не намерен завершать карьеру. В разговоре с порталом Sportacentrs.com Андрис заявил о намерении играть на высоком уровне до сорока лет.

"Что ж, для меня это новый вызов. Я открыт для предложений из других клубов", — резюмировал латвийский вратарь.

Стоит отметить, что у Ванина в силе контракт со "Сьоном" еще на следующий сезон. В швейцарский клуб он перебрался в 2009 году и практически сразу стал первым номером команды. За это время Андрис провел за "Сьон" 269 матчей, дважды выигрывал Кубок Швейцарии (2011, 2015) и дважды признавался лучшим вратарем Суперлиги (2010, 2011). По итогам прошлого сезона Ванин в третий раз был назван лучшим футболистом Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!