Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)
Быстро завершил выступления на представительном турнире АТР в Дохе (призовой фонд — $1,024 млн) Эрнест Гулбис. Ведущий латвийский теннисист вылетел в первом же круге.

На старте рижанину предстояло сыграть с седьмой ракеткой турнира — россиянином Михаилом Южным. Первый сет остался за Южным — 6:3, во втором на тай-брейке победу вырвал Гулбис — 7:6 (7-4). В решающей партии Эрнест уступил 2:6 и на этом завершил выступления в первом турнире сезона-2012.

В следующем круге Южный сыграет с сербом Иво Карловичем, который выбил из розыгрыша украинца Сергея Стаховского — 6:7, 6:2, 7:6.

Из фаворитов Дохи вторая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль в трех сетах победил немца Филиппа Кольшрайбера, а швейцарец Роджер Федерер — россиянина Николая Давыденко (6:2, 6:2). Помимо Давыденко вылетели Дмитрий Турсунов и Игорь Куницын, зато "новоявленный" россиянин и экс-американец Алекс Богомолов прошел итальянца Филипо Воландри.

Для Гулбиса следующим турниром будет Открытый чемпионат Австралии, который стартует 16 января. В прошлом сезоне до Мельбурна рижанин выступил в двух турнирах — Дохе (второй круг) и Сиднее (полуфинал).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!