Фото: Zigismunds Zālmanis (NIKON)
Латвийский биатлонист Эдгар Пиксонс, уличенный в применении запрещенного препарата 19-норандростерон, несколько удивлен происходящим и отрицает, что сознательно употреблял допинг, информирует Латвийская федерация биатлона (ЛФБ).

Как известно, Пиксонс отказался от вскрытия пробы-В, так как осознает, что в обеих пробах находится один и тот же материал для анализа. Одновременно 31-летний спортсмен объявил о завершении своей карьеры.

ЛФБ получила информацию о деле Пиксона из Международного союза биатлонистов (IBU) 30 октября. До 10 ноября спортсмену необходимо дать свои объяснения по сложившейся ситуации, после чего и будет принято окончательное решение о его наказании.

Эдгар Пиксонс написал объяснительную, в которой утверждает: информация о найденном в его организме запрещенном препарате стала для него полной неожиданностью. Спортсмен абсолютно уверенно заявил, что сознательно не употреблял никаких запрещенных продуктов или препаратов.

Регулярные допинговые проверки во время тренировок и соревнований полностью исключают возможность сознательного применения спортсменом подобных препаратов, поясняет ЛФБ.

О том, как в организм Пиксонса попали запрещенные вещества, у спортсмена есть своя версия. Параллельно препаратам, которые прописал спортивный врач в Латвии, Эдгар сам приобрел произведенные в Америке биодобавки и об этом врача команды в известность не поставил. Пиксонс не исключает, что именно американские добавки и стали причиной обнаружения допинга в его анализе. Впрочем, спортсмен признает, что слепое доверие и непрофессионализм не освобождают его от ответственности.

Латвийская федерация биатлона рассмотрела объяснения Пиксона и убеждена: спортсмен не шел сознательно на употребление запрещенных веществ и приняла решение о завершении спортивной карьеры Эдгара Пиксонса.

ЛФБ также осуждает применение допинга в спорте и ратует за честную игру — допинг не совместим с профессиональным спортом. Эдгар Пиксонс в своей объяснительной добавил, что от всего сердца приносит свои извинения латвийскому и мировому биатлонному сообществу в связи со всей этой некрасивой ситуацией, которая с ним приключилась.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !