В Клайпеде финишировал молодежное и юниорское первенство континента по тяжелой атлетике, на котором отличных результатов добились латвийские штангисты.

В заключительный день соревнований на помост в категории U-23 в весовой категории свыше 105 кг вышел Артур Плесниекс.

Обычно Артур выступает в весе до 105 кг, но в этот раз не стал сильного сгонять вес (зафиксирован 107,6 кг) и решил побороться за победу в самой тяжелой весовой категории.

23-летний атлет из Латвии оказался лучшим как в рывке (176 кг), так и в толчке (220 кг), и с суммой 396 кг безоговорочно занял первое место. Этот третье европейское золото Плесниекса на континентальных чемпионатах (U-23).

Напомним, что помимо Плесниекса золота на этом чемпионате в категории юниоры (U-20) завоевала Ребека Коха, а Ритварс Сухарев стал вице-чемпионов Европы. Неплохо в категории U-23 и в весе до 85 кг выступил еще один латвийский штангист Вадим Кожевников. В толчке он был очень близок к малой бронзе, но уступил третье место литовцу Качинскаску по личному весу (оказался тяжелее соперника на 0,45 кг). В итоге с суммой 318 (140+178) килограммов Кожевников занял 5 место.