На чемпионате Европы по плаванию в Глазго (Великобритания) Габриэла Никитина обновила рекорд Латвии на дистанции 50 метров вольным стилем, но не смогла пробиться в полуфинал.

В предварительном заплыве Никитина преодолела 50-метров вольным стилем за 25,58 секунды, обновив свой же рекорд Латвии на пять сотых секунды. В своем заплыве она финишировала второй - за литовкой Рутой Мейлутите, которой уступила 0,38 секунды. Третий результат показала еще одна спортсменка из Латвии - Иева Малюка (25,88 сек), а Арина Байкова в другом заплыве заняла 4-е место (26,53 сек).

В итоге Никитина заняла 21-е место и не отобралась в полуфинал, куда попали 16 лучших. До путевки в полуфинал ей не хватило 0,11 секунды. Малюка стала 31-й, Байкова - 40-й среди 50 участниц.

В Глазго на этой неделе проходят чемпионаты Европы сразу по нескольким видам спорта - гольфу, гимнастике, триатлону, академической гребле, водным видам спорта и велогонкам.