Третий день юниорского первенства Европы по водным видам спорта в Белграде (Сербия) принес медаль Латвии. Ее в плавании на дистанции 100 метров вольным стилем завоевал валмиерчанин Увис Калныньш.

Увис Калныньш показал третье время и в квалификации (50,60), и в полуфинале (50,31). Уступал он неизменно только белорусу Арсению Кухарову и хозяину соревнований Велимиру Штепановичу.

Финальный заплыв Калныньш начал просто здорово, выиграл старт (0,56), правда, на экваторе дистанции был оттеснен на третье место фаворитами заплыва. Пришлось Увису вести борьбу за третье место с испанцем Айтором Родригесом-Мартинесом. Это противостояние завершилось в пользу латвийского пловца, причем за явным преимуществом — 50,18 секунды против 50,43. Эта первая медаль столь высокого ранга для латвийского плавания после восстановления независимости

Звание чемпиона Европы среди юниоров и золотую наград получил серб Штепанович (49,56). Финишировавший вторым белорус Кухаров уступил ему 27 сотых.