Foto: F64

Международная федерация волейбола (FIVB) определила лауреатов сезона 2012 года и лучшим игроком оборонительного плана в бич-волейболе назван латвийский пляжник Мартыньш Плявиньш.

Приз вручается начинается с 2005 года и до сих пор это звание присуждалось исключительно пляжникам из Бразилии, США и Голландии. Так что Плявиньш стал вторым после голландца Рейндера Нуммердора в истории пляжного волейбола европейцем, который оказался достоен титула ”лучший игрок оборонительного плана”.

Титул абсолютно лучшего игрока сезона у пляжников завоевал американец Шон Розенталь. В паре с Джекобом Гиббом они названы и лучшей парой бич-волейбола в 2012 году.

Напомним, что Мартыньш Плявиньш в этом году играл в паре с Янисом Шмединьшем. Наиболее удачно они выступили под занавес сезона, когда завоевали бронзу Олимпийских игр в Лондоне, а вскоре одержали победу на одном из этапов Мировой серии — Grand Slam.

По итогам сезона в рейтинге Мирового серии Плявиньш и Шмединьш заняли 11-е место, тогда как другой латвийский дуэт Александр Самойлов/Руслан Сорокин — 9-е. Но с учетом призовых за выступление на Олимпиаде-2012 Плявиньш и Шмединьш заработали $95 950 (8-й результат сезона), что несколько больше общего пула Самойлова и Сорокина ($88 800). А наибольший урожай за год собрали упоминавшиеся американцы Гибб и Розенталь — $240 100.

В следующем сезоне Плявиньш и Шмединьш вместе выступать не будут: Шмединьш решил продолжить карьеру с Александром Самойловым.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!