В двух сильнейших лигах чемпионата России — КХЛ и ВХЛ — очередные матчи за свои клубы провели латвийские хоккеисты. Защитнику олимпийской сборной Латвии Оскару Бартулису вместе с "Донбассом" удалось обыграть в Омске рвущийся в плей-офф "Авангард", а не попавший в окончательный состав национальной сборной нападающий Артур Озолиньш стал самым долгоиграющим игроком пензенского "Дизеля".

До середины третьего периода счет в Омске не был открыт и здесь "Авангард" подвела дисциплина. Последовали одно за другим удаления хозяев, чем дважды умело воспользовались гости (Лукаш Кашпар и Евгений Дадонов). От бессилия изменить что-либо в концовке игры у хоккеистов "Авангарда" совсем сдали нервы, за что от главных арбитров встречи Оленина и рижанина Одиньша получили еще 40 минут дисциплинарного штрафа.

Украинский клуб одержал победу — 2:0, а Оскар Бартулис отметился двухминутным штрафом и нейтральным показателем за 19 минут игрового времени.

В чемпионате ВХЛ пензенский "Дизель" Артура Озолиньша принимал "Рязань" и повел 2:0. Ко второй шайбе имел отношение и латвийский нападающий (это его восьмая голевая передача в сезоне), который в этот вечер провел на льду больше всех времени в команде (20,5 минут). Но концовку встречи хозяева льда смазали.

Сперва они за 26 секунд до конца третьего периода перевели игру в овертайм, а когда до конца дополнительной 5-минутки оставалось 49 секунд вырвали и победу. Причем обе эти шайбы у "Рязани" забросил Руслан Башкиров.

Озолиньш в обоих моментах с последними голами оказывался на льду и потому заработал по итогам матча коэффициент "-1", а еще выиграл 6 вбрасываний из 15-ти. В 20 играх сезона на его счету 12 (4+8) результативных баллов. "Дизель" с 65 очками после 39 матчей занимает в ВХЛ девятое место.