Хоккеисты рижского "Динамо" в чемпионате КХЛ провели матч в Загребе против "Медвешчака". Латвийский клуб оказался сильнее хорватского (3:1), но это было слабое утешение: рижские "львы" расстались с последними шансами попасть в плей-офф — розыгрыш Кубка Гагарина.

Два дня назад рижане прервали серию из трех поражений победой в Братиславе над "Слованом" — 4:3. В том поединке гости повели 1:0 и 3:1, затем позволили сопернику догнать себя, а победу вырвали за 49 секунд до конца третьего периода — ее принес Геноуэй.

У "Динамо" было 74 очка и 12-е место на Западе, но по-прежнему сохранялись шансы запрыгнуть на восьмое место. Для этого требовалось выиграть в основное время все три оставшихся матча и надеяться на то, что выше стоящие ХК "Сочи" (83), "Атлант" (79) и "Северсталь" (79) не наберут очков.

"Медвешчак" имеет 67 очков уже не сдвинется со своего 13-го места ни при каких раскладах. Сезон команда доигрывает, имея в составе лишь 16 полевых игроков, а ее будущее в КХЛ пока в тумане. Спонсорская поддержка у хорватского клуба имеется, но многое зависит от российских инвесторов и решения руководства лиги.

В нынешнем чемпионате это была четвертая встреча соперников. В Загребе хозяева победили 3:2, в Риге хорватский клуб уступил 3:4, а 30 января "Медвешчак" увез из Риги победу 2:1. Та победа стала последней для хорватского клуба: далее последовали шесть поражений.

Выходя на матч в Загребе, рижские хоккеисты еще не знали результата игры между ХК "Сочи" и "Северсталью" (4:5 бул), в котором хозяева набрали одно очко и лишили латвийский клуб последних надежд выступить в Кубке Гагарина. А потому начали динамовцы можно. И к середине первого периода создали весомый задел в три шайбы.

Сначала Саулиетис по центру зашел в чужую зону, сместился вправо и бросил — Томленович пропустил в дальний угол. Второй гол рижане также забили при атаке сходу. Ее начал канадский вратарь Делорье, Троттер по левому борту протащил шайбу в зону соперника, а оказавшийся рядом Виделль спокойно миновал двух игроков "Медвешчака" и бросил низом — 2:0.

А через минуту атаку рижан с центра зоны броском в верхний гол завершил оправившийся от травмы словацкий защитник Юрчина — 3:0.

В первом перерыве динамовцы, очевидно, получили информацию, что сочинский клуб им уже не догнать и в плей-офф не сыграть. Хорватский же клуб решил сменить вратаря — вместо не выручавшего Томленовича вышел Хитер. И одну шайбу хозяева отыграли: передачу Томаса замкнул темнокожий Хедберг — 1:3. Больше счет не изменился.

У "Динамо" теперь 77 очков, команда поднялась на 11-е место, по дополнительным показателям (победы в основное время) оказавшись выше "Витязя" (77).

Pижанам осталось провести в регулярном чемпионате КХЛ еще два выездных матча. 22 февраля они сыграют в Минске, 24 февраля — в Мытищах.

Медвешчак Загреб — Динамо Рига — 1:3 (0:3, 1:0, 0:0)

Шайбы: 0:1 Саулиетис, 5.59. 0:2 Виделль (Троттер, Делорье, 6.51). 0:3 Юрчина (Геноуэй, Индрашис, 11.52). 1:3 Хедберг (Томас, Пеллетье, 37.41).

Вратари: Томленович (Хитер, с 20.00) — Делорье.

Броски: 25-19