7 мая состоялся традиционный международный Рижский марафон. У мужчин победителем марафона Rimi и чемпионом Латвии стал Александр Ращевский, у женщин - Аманда Круминя. В полумарафоне победили Дмитрий Серегин и Илона Мархеле.

Рижский марафон является традиционным и проводится в 33-й раз (впервые состоялся в 1991 году). В этот раз на разные дистанции зарегистрировались более 23 тысяч бегунов из 79 стран мира, сообщают организаторы. В частности, на 42-километровой дистанции стартовали 1498 марафонцев, а в полумарафоне (21 км) выступали 3506 бегунов.

На обеих дистанциях победили латвийские бегуны. У мужчин чемпионом Латвии в марафоне впервын стал Александр Ращевский. Он преодолел дистанцию за 2 часа 25 минут 43 секунды - новое личное достижение. У женщин победила Аманда Круминя с результатом 2 часа 50 минут (личный рекорд).

У мужчин вторым в марафоне финишировал Ренарс Розе с результатом 2 часа 26 минут 56 секунд. На финише Розе отстал от Ращевского на минуту и 13 секунд и взял серебряную медаль. Бронза - у Кристапа Вейш-Аболиньша (2:27.48). Чемпион Латвии 2021 и 2022 годов Кристапс Берзиньш занял четвертое место.

У женщин второй финишировала Анна Ключника: прошлогодняя чемпионка Латвии преодолела дистанцию ​​за два часа 53 минуты и 46 секунд и завоевала серебро. Анита Силиня (3:02:05) замкнула тройку призеров.

В полумарафоне в мужском забеге победилем стал Дмитрий Серёгин, пробежавший дистанцию за один час, пять минут и две секунды. Вторым финишировал Янис Вишкерс (1:08.24), третьим - эстонец Рауно Лаумет (1:08.29).

Победительницей женского полумарафона стала Илона Мархеле с результатом один час, 20 минут и 57 секунд. Второе место - у литовки Модесты Бужерите (1:22.50), третье - у латвийской бегуньи Санты Вишкере (1:23.05).

В забеге на милю, который состоялся днем ранее (6 мая), победили Угис Йоцис и Лига Велвере. В забеге на милю зарегистрировались 2455 участников.

Дистанцию в 1609 метров Йоцис пробежал за 4 минуты и 15,87 секунды - новый рекорд Латвии. Вторым у мужчин финишировал Кристерс Кудлис (4.17,48), третьим - Лаурис Лапса (4.20,0).

Результат Велвере составил четыре минуты и 56,5 секунды. Второе место заняла Эвелина Криста Ситника (5.09,61), третье - Даниэла Супе, уступившая победительнице менее 16 секунд.

В забеге на 5 км у женщин победила Агате Цауне, причем она обновила рекорд Латвии - 15 минут и 23 секунды. Прежний рекорд, который принадлежал Елене Прокопчук и держался с 2009 года, Цауне улучшила на 7 секунд. Второе место на этой дистанции заняла Эвелина Криста Ситника (17.47), третье - Алисе Петрова (17.49).

У мужчин в топ-3 на дистанции 5 км вошли Угис Йоцис (14.24), Кристерс Кудлис (14.46) и Лаурис Грининьш (15.15).

На дистанции 10 км у мужчин тройку призеров составили Артур Лиепа (31.12), Лукаш Вознякс (31.13) и Лаурис Лапса (31.20). У женщин на "десятке" победила Анастасия Дашкевич из Польши (37.20), второй была Кития Валтере (37.31), третьей - Валерия Цурикова (38.29).