Foto: Kadrs no video

В последний день сентября в чемпионате КХЛ состоялись 9 матчей. В одном из них отличился защитник сборной Латвии Оскар Бартулис, забросивший шайбу броском от своих ворот. Причем этот гол оказался для астанинского "Барыса" победным.

"Барыс" гостил в Ханты-Мансийске у "Югры". До середины заключительного периода на табло горели нули, пока Дастин Бойд не реализовал большинство.

Практически тут же "Барыс" остался в меньшинстве, а наставник "Югры" Дмитрий Юшкевич заменил вратаря. За восемь минут до финальной сирены. Но в данном случае риск себя не оправдал, "Барыс" перехватил шайбу в своей зоне, она попала к Бартулису, а защитник отправил ее через всю площадку точнехонько в пустую рамку.

За полторы минуты до сирены Бартулис удалился сам, "Югра" снова заменила вратаря и спустя 38 секунд сумела отыграть одну шайбу. Впрочем, три очка "Барыс" все равно увез — 1:2 (саммари матча см.ниже). Теперь на счету казахстанского клуба 17 очков в 12 матчах и пятое место на "Востоке".

Оскар Бартулис провел на льду больше всех времени в своей команде (25 минут), провел силовой прием, сделал 2 броска, забросил первую шайбу в сезоне и завершил матч с коэффициентом полезности "+1".

В "Луждниках" московское "Динамо" под руководством Хария Витолиньша встречалось с "Витязем". В начале второго периода "бело-голубые" вели уже 5:1, а завершили матч результативной победой — 6:4.

Несмотря на такое обилие голов латвийские легионеры "Динамо" Мартыньш Карсумс и Каспар Даугавиньш заброшенными шайбами не отметились. У Даугавиньша, правда, в активе голевая передача и целых 7 бросков за 14 минут 49 секунд игрового времени. Кроме того, у Каспара на счету два блокированных броска и силовой прием вкупе с положительным коэффициентом полезности "+2".

Карсумс заработал для своей команды два большинства и один раз сам удалилися в конце встречи, после чего "Витязь" забросил четвертую шайбу. Еще Мартыньш за 15,5 минут, проведенных на льду, один раз бросил по воротам, провел один хит, выиграл оба вбрасывания и завершил встречу с негативным показателем "-1".

Таким образом, команда Витолиньша одержала шестую победу подряд и с 25 очками в 11 матчах занимает четвертую позицию в Западной конференции. А вот "Торпедо" Петериса Скудры играет как по волнам: вчера нижегородцы уступили во Владивостоке "Адмиралу" (1:4). У "Торпедо" в активе 14 очков и пока 9-е место на "Западе".

Отметим также возращение в строй лидера магнитогорского "Металлурга" Сергея Мозякина. В игре против екатеринбургского "Автомобилиста" он забросил одну шайбу и сделал две передачи, а "Магнитка" одержала победу — 4:1. За время отсутствия своего лидера эстафету в бомбардирской гонке чемпионата у Сергея перенял одноклубник Данис Зарипов, в активе которого теперь 20 (9+11) очков.

Магнитогорский "Металлург" остается безоговорочным лидером "Востока" (11 побед в 12 матчах), питерскому СКА нет равных на "Западе" (11 побед в 11 играх).

Югра — Барыс 1:2
Динамо М — Витязь 6:4
Автомобилист — Металлург Мг 1:4
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!