Foto: Skonto FC

Вчера в молдавском Тирасполе первый матч в рамках квалификации Лиги Европы провели футболисты рижского "Сконто" и добились нелегкой победы над хозяевами поля. Правда, оказалось, что во многом на исход встречи повлияла ошибка судейской бригады из Словакии.

Ключевой момент матча случился в начале второго тайма, когда после дальнего выстрела игрока "Тирасполя" Николая Жосана мяч попал в штангу и опустился за линию ворот "Сконто", чего не заметили обслуживавшие игру словацкий судьи.

Спустя минуту после этого эпизода в ответной атаке забил "Сконто": навес Алана Синельникова ударом головой замкнул Руслан Мингазов — 0:1.

Футболисты "Тирасполя" имели еще шанс свести матч к ничьей за пару минут до конца основного времени. Голкипер "Сконто" Грибаускас в этот момент оказался уже не у дел и спасти положение сумел оставшийся на линии ворот Ренарс Роде (см.видео).

Главный тренер ФК "Тирасполь" Влад Гоян не стал пенять на судей, отметив лишь следующее: "В первом тайме была осторожная игра, соперники изучали друг друга. Во втором тайме мы начали быстрее двигаться, больше думать, быстрее передавать мяч. Я думаю, что для Лиги Европы мы создали достаточное количество моментов. Сегодня соперник использовал свой шанс, мы — нет. Отмечу лишь голкипера соперников, который выручил "Сконто" в ряде моментов. У нас была задача не пропустить и забить, но все вышло наоборот. Это футбол, и игра в Риге покажет — кто достоин выхода в следующий раунд. Пока шансы предпочтительнее у соперника".

"Мы изначально планировали сыграть вторым номером, поскольку, изучив соперника, знали, что у "Тирасполя" очень хороший контроль мяча, который близок к уровню европейских команд. При этом создали несколько очень хороших моментов. Могли и выиграть со счетом 2:0, но могли и проиграть с таким же счетом. В принципе, команда выполнила поставленную задачу — мы не пропустили и забили. Но я в жизни столько не нервничал, сколько сегодня меня заставил нервничать "Тирасполь". Если кто-то скажет, что в этой паре все решено, то он ошибается. Следующая игра начинается для всех с нулевого счета, поскольку, сегодняшняя игра, особенно концовка, показала, что мы играем с очень хорошей и организованной командой", — приводит слова наставника "Сконто" Тамаза Пертии официальный сайт "Тирасполя".

Лига Европы-2013/14 (1-й квалификационный раунд):

ФК Тирасполь (Молдова) — Сконто (Латвия) 0:1 (0:0)
Гол: Мингазов (51)

Тирасполь: Лившиц, Шаповал, Д.Попович, Новиков, Боештян, Хачатуров, Заричнюк, Жосан, Булат (Георгиев, 80), А.Попович (Невуче, 73), Каранейчев (Гросу-ст, 57).

Сконто: Грибаускас, Габов, Роде, Исаев, Булвитис, Двали, Ю.Лайзан, Фертов, Мингазов (Климиашвили, 85), Синельников (Осипов, 79), Шабала.

Судья: Владимир Внук (Словакия).
4 июля. Тирасполь. Малая арена спорткомплекса "Шериф". 3 600 зрителей.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!