Сегодня в регулярном чемпионате КХЛ состоялись два матча и в обоих были задействованы латвийские хоккеисты. Отличиться удалось так и не закрепившемуся в рижском "Динамо" 20-летнему нападающему Айнару Подзиньшу.

Подзиньш проводил за чеховский "Витязь" шестой матч и сумел отличиться на 9-й минуте встречи, сравняв счет (1:1) в матче с донецким "Донбассом". Вот такой своеобразный привет передал Айнар своему бывшему наставнику по "Динамо" Юлиусу Шуплеру, заодно забросив свою первую шайбу в составе чеховской команды.

"Донбасс" обрушил на ворота "Витязя" шквал атак, один только латвийский защитник Оскар Батулис четырежды бросал по воротам. Но ни ему, ни его партнерам в дальнейшем так и не удалось еще раз пробить Ивана Лисутина. А "витязи" за семь минут до окончания основного времени усилиями Артемия Панарина (хитрая передача) и Джоша Хеннесси (автор гола) забросили в ворота бывшего вратаря рижского "Динамо" Криса Холта вторую и, как оказалось, победную шайбу — 2:1.

Приходится констатировать, что чеховцы, хоть и расстались с мечтами о плей-офф, лишили команду Шуплера и Бартулиса важных очков. Пока украинская команда находится за пределами зоны плей-офф, а "Витязь" благодаря этой победе снова опустил рижское "Динамо" на предпоследнее 13-е место в Западной конференции.

Подзиньш, как и Бартулис, сегодня четырежды бросал по воротам, а также заработал положительный коэффициент полезности "+1" за 14 минут игрового времени. Бартулис, отыграл 19,5 минут, еще две отсидел на скамейке штрафников и завершил матч с негативным показателем "-1" (в эпизоде с шайбой Подзиньша, голевой бросок наносился прямо из-под Бартулиса — см.видеообзор ниже).

Добавим, что за этой игрой наблюдало всего тысяча зрителей — новый антирекорд сезона-2012/13.

На другой матч в Москве между ЦСКА и минским "Динамо" собрались 2 тысячи болельщиков. Белорусский клуб также ведет отчаянную борьбу на "Западе" за место в восьмерке, но сегодня подсобил дружине Шуплера, уступив армейцам — 1:2.

Впрочем, моментов для взятия ворот Стани у динамовцев было предостаточно, а вот реализация хромала. Здесь также долгое время держался ничейный счет (1:1), пока за 6,5 минут до финальной сирены не отличился Игорь Радулов.

Латвийский центрфорвард ЦСКА Янис Спруктс был сегодня абсолютно не заметен, что и не удивительно: меньше его (8,5 минут) на льду в составе армейцев пробыл только один игрок. По воротам Спруктс также не бросал, а еще проиграл 6 из 7 вбрасываний.

Эта победа стала для ЦСКА 33-й в сезоне и вновь вывела команду Спруктса на второе место в Западной конференции.