Foto: Publicitātes attēli
Потерпев в последнем туре чемпионата Латвии по футболу крупное поражение со счетом 1:6 от "Юрмалы" в даугавпилсской "Даугаве" произошли изменения на тренерском мостике. В отставку отправлен российский специалист Равиль Сабитов.

Сабитов возглавил команду зимой и начал с ней сезон-2012, в котором двинчанам отводится роль одних из фаворитов национального чемпионата. Команда неплохо стартовала, шла до 5-го тура на первом месте, но в последних двух турах потеряла 5 очков: домашняя ничья с "Металлургом" (0:0) и гостевое фиаско с "Юрмалой" (1:6). Как результат, в турнирной таблице уже только 5-е место.

Оргвыводы в Даугавпилсе последовали незамедлительно: Сабитов отстранен от работы с командой. После этого российский тренер успел поведать в интервью Nasha.lv следующее: "Меня уволил Гаврилов. Я определил состав на игру с "Юрмалой", но он назвал другие имена — они и играли. Замены в игре тоже производились уже без моего ведома". Так что единственное, что можно с уверенностью утверждать — это поражение нельзя считать "заслугой" тренера Равиля Сабитова. Ну, а руководство команды, видимо, такого результата и добивалось. Интересно, с какой целью?"

Кто такой Гаврилов Олег объяснять латвийскому футбольному болельщику не надо. Президента "Динабурга", как и его клуб, Латвийская федерация футбола в конце сезона 2009 года навечно вычеркнула из своих списков. Гаврилову было запрещено заниматься в Латвии какой бы ни было деятельностью, связанной с футболом, пожизненно, а "Динабург" исключили из числа участников чемпионата.

После этого персона Гаврилова регулярно стала всплывать рядом с другим даугавпилсским клубом "Даугава". Но поскольку официальных должностей там он не занимает все ограничивается только разговорами.

В свою очередь, официальный сайт "Даугавы" информирует, что действительно расторг контракта с главным тренером команды Сабитовым, а пока с командой будут работать ее бывшие игроки — и.о. главного тренера возложены на Владимира Жаворонкова, а помогать ему будет гендиректор Юрий Шеленков. Также сайт клуба высказывает убедительную просьбу к СМИ — "не публиковать непроверенную информацию". И приглашает на пресс-конференцию по окончании матча следующего тура с "Гулбене" (2 мая), на которой будет рассказано о ближайших планах команды и можно получить ответы на интересующие вопросы.

Как "Юрмала" громила "Даугаву" из Даугавпилса (6:1)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!