Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)

Сегодня, 3 июля, в Лозанне (Швейцария) проходит седьмой этап "Бриллиантовой лиги" по легкой атлетике. Из латвийских спортсменов там стартовала только рекордсменка Латвии в метании копья Мадара Паламейка.

Буквально неделю назад Мадара на соревнованиях в Елгаве кардинально обновила принадлежащий ей же национальный рекорд (66,15 м), однако в Лозанне таким дальним броском она похвастать не сумела.

Самая дальняя из первых трех попыток у латвийской копьеметательницы получилась на 57,76 м. Чтобы пробиться в финальную восьмерку этого оказалось недостаточно, поэтому Паламейка завершила соревнования на 9-м месте. Позади нее осталась только хозяйка соревнований Натали Майер со скромными 51,97 м.

А победу в Лозанне одержала рекордсменка мира Барбора Шпотакова с третьим лучшим результатом сезона в мире — 66,72 м. Второе место у словенки Мартины Ратеи (64,62), третье заняла австралийка Кимберли Макли (64,20).

Отметим еще два лучших результата сезона в мире, показанные на стометровке американским спринтером Джастином Гэтлином (9,80 секунды) и Керани Джеймсом из Гренады на дистанции 400 м (43,74 сек.). Кроме того, колумбийка Катерина Ибаргуэн повторила свое лучшее достижение мирового сезона в тройном прыжке (14,87 м).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!