После шести поражений кряду лучший латвийский теннисист наконец-то сумел прервать затянувшуюся серию неудач и произошло это на турнире Open de Cote d'Azur во французской Ницце.

Гулбис является победителем прошлогоднего турнира в Ницце, а потому ему надо защитить все 250 очков, заработанных здесь год назад. Однако чрезвычайно неудачное начало сезона (1 победа при 11 поражениях) ставили шансы Гулбиса под большие сомнения, пусть 25-й ракетке мира на сегодня и противостоял 69-й номер мирового рейтинга украинец Александр Долгополов.

Разозлившийся на себя Гулбис очень здорово начал встречу, выиграв под ноль свою подачу и сразу же взяв чужую. Далее счет стал 3:0, 4:1 и тут украинскому теннисисту удалось поймать свою игру. Эрнест стал нервничать и проиграл свою подачу, хотя вел 30-0.

При счете 6:5 в свою пользу у латвийца был тройной сет-бол, но Гулбис умудрился трижды ошибиться. И тем не менее, он взял первый сет — 7:5.

Во втором Эрнест оказался в роли отыгрывающейся стороны после третьего гейма, который уступил на своей подаче. Вскоре ему удалось ответить брейком, но практически сразу юрмальчанин вновь отдал свою подачу, а еще через пару геймов и сет — 4:6.

Решающий третий сет прошел с большим преимуществом Гулбиса. Он позволил украинцу выиграть всего один гейм, но долгожданная победа наконец-то состоялась — 7:5, 4:6, 6:1.

За 2 часа 8 минут Эрнест Гулбис исполнил 14 эйсов и допустил шесть двойных ошибок против одной у соперника.

Следующим соперником Гулбиса в Ницце завтра станет австриец Доминик Тим, вышедший в третий круг турнира из-за отказа австралийца Ника Киргиоса.