Французский биатлонист Мартен Фуркад стал победителем индивидуальной гонки на 20 километров на восьмом этапе Кубка мира в норвежском Холменколлене. Латвийский спортмен Андрей Расторгуев оказался в третьем десятке.

Мартен Фуркад стартовал под первым номером. Француз закрыл все 20 мишеней и в дальнейшем его результат никто не улучшил. Помимо него еще семеро участников стреляли без промахов, но все они бежали медленнее лидера сезона. А те, у кого со скорстью был все в порядке (россиянин Антон Шипулин и словенец Яков Фак), не были абсолютно точны.

Расторгуев в этот раз на лыжне не был в когорте лучших, зато на трех первых огневых рубежах стрелял размеренно и точно, что позволяло рассчитывать если не на подиум, то на высокое место. В случае безупречной стрельбы на последней стельбе из положения стоя, латвийский спортсмен мог претендовать на десятку лучших. Он закрыл 4 мишени, однако допустил промах самым последним выстрелом.

Минута штрафа не позволила Расторгуеву подняться выше третьего десятка в итоговом протоколе — 22-е место. Его проигрыш Фуркаду составил более трех минут.

Два других латвийских биатлониста вновь оказались среди аутсайдеров. Роландс Пужулис — 87-й, Томс Прулитис — последний, 94-й.

А второе место в гонке занял россиянин Евгений Гараничев. Он стрелял без промахов, и половину дистанции шел почти вровень с Фуркадом-младшим. Перед последним отрезком дистанции Гараничев проигрывал французу восемь секунд, а на финише отставание составило 14 секунд.

Мартен Фуркад одержал 37-ю победу в карьере, всего у него 74 подиума на Кубке мира (37-21-16). Гараничев в 12-й раз попал в призы (1-6-5), в текущем сезоне у него третий подиум (0-2-1). Тройку призеров замкнул украинец Сергей Семенов, уступивший Фуркаду 48 секунд.

Вице-лидер общего зачета Кубка мира немец Симон Шемп занял 27-е место и прервал серию из шести попаданий на подиум (3-3-0).

14 февраля пройдут спринтерские гонки, 15 февраля — мужская и женская эстафеты.