С столице Эстонии в прошедшие выходные состоялся седьмой этап юниорского Гран-при по фигурному катанию. Латвия была представлена в соревновании спортивных пар, танцевальных и женском одиночном катании.

В конкуренции одиночниц соревнования выиграла 13-летняя россиянка Серафима Саханович, которая после короткой программы шла только на четвертом месте. Но великолепно откатав произвольную, Саханович сумела опередить на высшей ступеньке пьедестала почета ровесницу и соотечественницу Елизавету Ющенко.

От Латвии здесь выступала 16-летняя Иева Гайле. В обеих программах она показала 21-й результат, а в итоге заняла 20-е место среди 30-ти участниц.

Спор спортивных пар убедительно завершился в пользу китайского дуэта Ю Сяою и Цзин Янь. Екатерина Прибылова и Егор Никита Адмиралов из Латвии в короткой программе показали 8-й результат, получив лучшую оценку в сезоне (35,55). А вот произвольную они откатали похуже — с 9-м результатом и в общем зачете также остались 9-ми среди 10 дуэтов.

Наконец, в соревновании танцевальных пар доминировали россияне Анна Яновская и Сергей Мозгов, уверенно выигравшие обе программы. Ольга Якушина и Александр Гришин из Латвии в короткой остались 13-ми, в произвольной — 12-ми, а в общем зачете с новым персональным рекордом (82,66 балла) заняли 12-е место из 14-ти возможных.