Foto: Latvijas Futbola federācija
В конце марта стартовал отборочный цикл чемпионата Европы-2024 по футболу. В нем участвует и сборная Беларуси. Президент Латвийской федерации футбола (ЛФФ) Вадим Ляшенко считает недопустимым на данный момент участие белорусов в официальных матчах.

ФИФА и УЕФА объявили об исключении футбольных российских сборных и клубов из всех турниров 28 февраля 2022 года, через четыре дня после начала войны в Украине. При этом сборная Беларуси и клубы этой страны продолжили выступления (при этом домашние матчи белорусы проводят за рубежом).

Ляшенко заявил порталу Sportacentrs.com, что ЛФФ делает все возможное, чтобы отстранить сборную Беларуси от выступления в отборочном цикле Евро-2024. В связи с этим он считает важным предстоящий через несколько дней Конгресс УЕФА.

"Мы неоднократно обращались к представителям ФИФА и УЕФА по вопросу с Беларусью. 5 апреля в Лиссабоне состоится конгресс УЕФА, где также запланирована встреча по этому вопросу. Тогда и посмотрим, какая будет конкретная реакция", - сообщил глава Латвийской федерации футбола.

Вадим Ляшенко не исключил, что статус сборной Беларуси может измениться, несмотря на то, что отборочный цикл на Евро-2024 уже начался и команды распределены по группам.

"Многое зависит и от национального законодательства. Например, в Румынии закон разрешает проведение домашнего матча против белорусов. А наш закон не допускает такой возможности, теоретически мы должны играть на нейтральном поле. Но могу сказать, что я достаточно четко знаю, что УЕФА думает об этой ситуации и какие рассматривает возможности", - сказал президент LFF.

"Представители УЕФА запросили у нас подробную информацию о латвийском Законе о спорте, чтобы выяснить, какова наша ситуация, а именно - какие матчи мы вообще не имеем права играть. Сейчас ситуация получила развитие в связи с информацией о ядерном оружии в Беларуси. Думаю, что все может измениться, и в связи с этим с нетерпением жду Конгресса УЕФА", - добавил Ляшенко.

"Мое личное мнение о том, допустимо ли в настоящее время участие сборной Беларуси в отборе на Евро-2024, - нет, не допустимо. Беларусь не должна ни участвовать в квалификации, ни проводить какие-либо матчи против европейских сборных. Мы обсуждали это с руководством федераций Литвы и Эстонии, я полагаю, у нас сформировалась одинаковая позиция.

Да, это сложная тема для разговора в самом начале квалификационного цикла ЧЕ-2024. У меня много родственников в Украине, эта тема и вопросы по ней мне очень хорошо понятны. И моя позиция в этом плане тоже ясна. Закон есть закон, и нам нужно ему следовать", - сказал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!