В центральном матче игрового дня чемпионата КХЛ в среду, 15 января, встречались питерский СКА и московское "Динамо". Команде Олега Знарка и Хария Витолиньша не удалась игра, а латвийский нападающий "бело-голубых" Мартыньш Карсумс вдобавок получил еще второй за сезон матч-штраф.

Принципиальный спор лидеров "Запада" проходил в Санкт-Петербурге. Более 12 тысяч зрителей собрались посмотреть на своих любимцев, и они не обманули их ожиданий.

К началу заключительного периода, по сути, все было ясно — 5:1 в пользу СКА. Дублями у армейцев отличились Тони Мортенссон и Роман Червенка, а еще одна шайба СКА была в активе Вадима Шипачева. И вот при таком счете на 43-й минуте игры Мартыньш Карсумс умышленно коленом бьет в ногу Шипачева (видео ниже) и получает заслуженный матч-штраф (5+20 мин.). Кстати, уже второй в сезоне. В начале октября прошлого года латвийский легионер "бело-голубых" получил аналогичное наказание за удар ногой ярославца Михаила Пашнина.

Впрочем, команда Знарка как-будто и не почувствовала потери лучшего снайпера команды (с 15 голами Карсумс по-прежнему лучший в "Динамо" забивала). Гостям удалось отыграть две шайбы (отличились Лео Комаров и Алексей Цветков), а на последней минуте Знарок заменил вратаря шестым полевым игроком. Забить гостям не удалось, а пропустить — пожалуйста. Об этом позаботился лидер СКА Илья Ковальчук, установивший окончательный результат — 6:3.

Карсумс успел в этом поединке провести на льду всего лишь чуть больше 8 минут, за которые выиграл оба вбрасывания, применил силовой прием, один раз бросил по воротам и заработал негативный коэффициент полезности "-1".

Хотя московское "Динамо" и потерпело в чемпионате второе поражение подряд, действующий обладатель Кубка Гагарина продолжает лидировать с шестиочковым отрывом от СКА.