Foto: Publicitātes foto
В воскресенье, 22 мая, уже третий год подряд пройдет Кекавский веломарафон. Принять участие в этом крупном соревновании предлагается каждому велоэнтузиасту — здесь они смогут испытать свои силы на одном из четырех гоночных маршрутов для различных возрастных и квалификационных групп.

Как и в прошлом, самые результативные участники нынешних соревнований получат ценные призы, а обладателей первого места на Спортивном и Любительском маршрутах впервые в истории веломарафона ждет особая награда — стеклянный трофей, который будет напоминать о захватывающем этапе гоночной трассы с гравийным покрытием.

Самым продолжительным этапом соревнований Кекавского веломарафона станет Спортивный маршрут протяженностью 115 км. Здесь за победу смогут бороться только лицензированные спортсмены, достигшие 17-летнего возраста. Следующим станет весьма популярный Любительский маршрут (45 км), где участники вправе стартовать как индивидуально, так и в команде. Ставший уже традиционным Семейный маршрут (10 км) соберет и сплотит самые активные семьи со всей Латвии, а Детский маршрут (0,5—1 км) понравится самым маленьким (до 12 лет) любителям езды на велосипеде.

Кекавский веломарафон уникален для Латвии. В этом году его трасса вновь будет аналогична трассе знаменитой однодневной велогонки "Париж—Рубе": она пройдет и по шоссе, и по грунтовой дороге. Точка ее старта и финиша будет находиться в "Бултас" Кекавской волости.

Цель проведения мероприятия — популяризировать велоспорт в Латвии, повышать мастерство местных велогонщиков, а также поощрять активный и здоровый образ жизни среди жителей Латвии.

Параллельно веломарафону, в течение всего дня на месте проведения мероприятия будут предлагаться и различные развлечения: обаятельные ведущие, ди-джеи и их музыкальное оформление, дегустации, конкурсы и призы от спонсоров, надувные аттракционы и творческие мастерские для детей, выездные торговые стенды и целый ряд других увлекательных предложений.

Зарегистрировать свое участие в марафоне профессиональные велогонщики и любители могут до 18 мая, заполнив анкету на портале www.maratoni.lv. Плата за участие составит — 7 EUR за Семейный маршрут, 20 EUR за Спортивный и Любительский; участие в гонке на Детском маршруте будет бесплатным. В день мероприятия плата за участие вырастет.

Мероприятие организуется агентством SIA Alpha Baltic Sport в сотрудничестве со Агентством спорта самоуправления Кекавского края и Латвийской федерацией велоспорта. Призовой фонд, подготовленный организаторами и спонсорами веломарафона в этом году превышает 2 тысячи евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!