В чемпионате Единой лиги ВТБ баскетболисты "ВЭФ-Рига" на домашней площадке принимали клуб из Волгограда "Красный Октябрь". По ходу матча латвийский клуб вел с перевесом в 25 очков, но в итоге победа осталась за российской командой.

Серия неудач опустила ВЭФ на предпоследнее место в турнирной таблице. Волгоградцы же в отличие от предыдущих соперников рижан пусть и не выглядели однозначным фаворитом, но в последнее время набрали неплохую форму.

Свои амбиции хозяева начали подкреплять уверенной игрой в первой четверти. Обе команды сделали ставку на быстрый баскетбол, в котором ВЭФ выглядел и свежее, и увереннее. В качестве главной ударной силы у рижан выступал Мейерс. Центровой успешно открывался при пик-н-роллах, обыгрывал один на один оппонентов и убегал в быстрые отрывы. Вместе с Крузом и Харрельсоном они обеспечили ВЭФ комфортное преимущество к большому перерыву — 51:37.

В дебюте третьей четверти хозяева продолжили наращивать отрыв. Волжане не смогли выдержать темп, предложенный соперником. Они быстро схватили два неспортивных фола, не успевали за перемещениями оппонентов и часто совершали потери. За четыре с небольшим минуты рижане довели свое лидерство до "+25" — 67:42!

Однако, как оказалось, все только начиналось. Гости пустились в погоню. Минута за минутой волгоградцы "съедали" свое отставание, и на стыке третьей и четвертой 10-минуток выдали ударный отрезок — 14:3. А броски Джефферсона и "трехи" Матеюнаса и Заворуева вывели вперед уже "Красный Октябрь" — 86:84.

Решилась судьба встречи лишь в самой концовке. За 12 секунд до конца основного времени при минимальном отставании волжане разыграли комбинацию под вывод на бросок Ибекве. Центровой не смог забить из-под кольца, но при этом забрал подбор и скинул мяч на периметр открытому Заворуеву. Бросок россиянина оказался точен — 94:92 в пользу гостей.

У хозяев еще было время на ответ, но Круз, рванувший в отчаянный проход, уткнулся в Джефферсона и Зайцева и потерял мяч, сообщает пресс-служба лиги.

После матча главный тренер ВЭФа Яниса Гайлитис отметил, что "мы контролировали игру, владели преимуществом, но в третьей четверти потеряли уверенность в себе. Соперник этим воспользовался, затянул нас в концовку, где мы уступили. Все пошло сегодня не по плану".

Главный тренер "Красного Октября" Кирилл Большаков сказал, что "нельзя ожидать, что мы каждый раз сможем отыгрывать такое отставание. Во второй половине мы разобрали наши ошибки, поменяли несколько моментов, хорошо сыграли в защите и смогли вернуться в игру. В концовке нам сопутствовала удача и мы смогли победить".

У ВЭФа осталось 4 победы (в 18 матчах). Чемпион Латвии по-прежнему занимает предпоследнее, 15-е место. А волгоградцы с балансом 7-11 поднялись на 9-е место.

Следующий матч рижане проведут 12 февраля в Минске против "Цмоки".

ВЭФ — Красный Октябрь 92:94 (27:18, 24:19, 27:25, 14:32)

ВЭФ: Мейерс 19 + 7 подб., Берзиньш 18, Мейерис 17, Харрельсон 13 +9 подб., Крус 10 + 8 перед., Яковичс 6, Рубио 5…

Красный Октябрь: Джефферсон 19 + 9 подб., Зайцев 16, Заворуев 16, Ибекве 16 + 11 подб., Матеюнас 12…

Положение команд: ЦСКА Россия — 19-1, УНИКС Россия — 16-2, Химки Россия — 14-4, Зенит Россия — 11-3, Локомотив-Кубань Россия — 12-5, Нимбурк Чехия — 11-8, Нижний Новгород Россия — 10-8, Автодор Россия — 9-7, Красный Октябрь Россия — 7-11, Цмоки-Минск Беларусь — 6-10, Байзонс Финляндия — 7-13, Енисей Россия — 6-12, Астана Казахстан — 6-12, Калев Эстония — 4-13, ВЭФ Латвия — 4-14, Вита Тбилиси Грузия — 0-20.