Два очередных матча в регулярном чемпионате МХЛ провели хоккеисты молодежной команды рижского "Динамо" — ХК "Рига". На сей раз подопечные Леонида Тамбиева гостили в Череповце у местного "Алмаза".

Первая игра получилась равной и упорной с небольшим количеством голевых моментов. Лучше своими шансами распорядились рижане. Сначала в середине второго периода они четко разыграли лишнего (отличился Юрис Упитис), а за шесть минут до финальной сирены Георг Головков забросил, как оказалось, победную шайбу. Между этими событиями отличились и хоккеисты "Алмаза", сумевшие все-таки распечатать ворота Кристерса Гудлевскиса, отразившего в общей сложности 37 бросков.

В тот же день в Череповце головная команда "Алмаза" — "Северсталь" на пару с "Локомотивом" выдали самый длинный матч в истории КХЛ. Игра, напомним, закончилась на 118-й минуте и в пользу череповецкой команды.

Похоже эта игра вдохновила молодежный фарм "Северстали", потому как "Алмаз" было не узнать на следующий день. Ну и еще у "Риги" не вышли на лед сразу три ключевых игрока. В общем, уже к 25-й минуте хозяева льда забросили Гудлевскису четыре шайбы. Тамбиев принял решение заменить вратаря, но вышедший на лед Рихард Цимерманис вынужден был капитудировать уже спустя полминуты.

Третий период рижане начали при 0:6 и постарались хоть как-то подсластить горькое поражение. Это удалось сделать двумя голами (отличились Рудольф Масловскис и Юрис Упитис). Однако последнее слово осталось за "Алмазом" и их форвардом Игнатом Земченко, которому удалось оформить хет-трик.

Выиграв со счетом 7:2, хоккеисты "Алмаза" перешагнули рубеж в сто набранных очков и прервали самую длинную (4-матчевую) проигрышную серию в сезоне. Рижане, наоборот, прервали победную 7-матчевую серию, но сохраняют пока место в плей-офф.

Чемпионат МХЛ. Регулярный чемпионат:

Алмаз (Череповец) — ХК Рига (Рига) 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)
Шайбы: 0:1 Упитис (Звирбулис, Елисеев, 25:45-бол.). 1:1 Вовченко (Вихарев, Сахарусов, 42:42-бол.). 1:2 Головков (Курмис, Бегов, 54:08).

Броски: 38 — 24
Вратари: Артемьев — Гудлевскис
Штраф: 4 — 6
25 февраля. Череповец. Ледовый дворец МАУ. 111 зрителей.

Алмаз (Череповец) — ХК Рига (Рига) 7:2 (2:0, 4:0, 1:2)

Шайбы: 1:0 Земченко (Першин, Соколов, 11:25-бол.). 2:0 Карлин (Моисеев, 16:24). 3:0 Куваев (Вихарев, 20:40-мен.). 4:0 Куваев (Сахарусов, Вихарев, 24:30-бол.). 5:0 Земченко (Соколов, 25:08). 6:0 Першин (Соколов, 37:35-бол.). 6:1 Масловскис (Головков, Сарканис, 52:52). 6:2 Упитис (53:42). 7:2 Земченко (Першин, Свиязов, 59:43).

Броски: 47 — 20
Вратари: Зайцев — Гудлевскис (с 24:30 — Цимерманис).
Штраф: 14 — 12
26 февраля. Череповец. Ледовый дворец МАУ. 200 зрителей.