Сегодня должны были определиться обладатели серебряных и бронзовых медалей чемпионата Латвии по футболу. Это произошло, даже несмотря на то, что один матч из-за погодных условий так и не состоялся.

Чемпион страны определился еще неделю назад и им впервые стал юрмальский "Спартак". Правда, завершить сезон "курортникам" не удалось: в Слоке матч против "Риги" оказалось провести невозможно из-за выпавшего снега и игру пришлось перенести.

Другие матчи последнего 27-го тура сезона-2016 состоялись. "Елгава" принимала дома "Метту". Хозяевам поля надо было побеждать чтобы сохранить за собой второе место, но елгавчане неожиданно проиграли. До 90-й минуты счет здесь был ничейный, однако на последней минуте "студентам" удалось вырвать победу — 1:2.

Осечкой команды Саулюса Ширмялиса не сумели воспользоваться подопечные Пола Эшуорта, которые на своем поле не обыграли РФШ — 1:1. В итоге "Вентспилс" сравнялся по очкам с "Елгавой" (по 51), но уступил второе место по личным встречам (в активе "желто-синих" только одна победа при трех поражениях) и второй год подряд остается третьим.

"Лиепая" принимала в последней игре аутсайдера турнира БФЦ "Даугавпилс". Экс-чемпион страны под конец сезона совсем сдулся — не мог выиграть на протяжении шести туров, вследствие чего выбыл из гонки за медали. Сегодня эта невеселая серия была прервана минимальной победой (1:0), но вряд ли принесла много радости поклонникам лиепайчан.

Что касается игры "Спартака" и "Риги", которая не состоялась из неподготовленного поля, то решение по этому матчу будет принято позже. Вполне возможно, что юрмальской команде, как хозяину игры, будет засчитано техническое поражение и тогда "Рига" сможет в финальном варианте таблицы обойти РФШ.