В канадском Уистлере на чемпионате мира по санному спорту у мужчин четверо латвийских спортсменов оказались в десятке лучших. На санях-двойках братья Юрис и Андрис Шицы заняли шестое место, Оскар Гудрамович и Петерис Калныньш — 10-е среди 23-х экипажей, в одиночных состязаниях Интарс Кивлениекс был девятым, а опытный Мартыньш Рубенис — 12-м.

У мужчин тройку призеров составили саночники Германии. Золотую медаль выиграл Феликс Лох, который стал четырехкратным чемпионом мира. По сумме двух попыток Лох выиграл 0,375 секунды у Анди Лангенхана, и 0,400 секунды — у Йоханнеса Людвига. Четвертое мест также занял немец: Давид Меллер уступил Людвигу одну сотую секунды.

После первой попытки Кивлениекс и Рубенис располагались рядом (10-м и 11-м), но по сумме двух попыток первый из них поднялся на строчку вверх, а второй опустился на позицию вниз. Кивлениекс проиграл Лоху 0,806 сек, Рубенис — 0,953 сек.

Еще один участник чемпионата мира от Латвии Кристап Мауриньш в первой попытке показал 26-е время и не отобрался во вторую, куда попадали 25 лучших.

На санях-двойках чемпионами мира впервые стали немцы Тобиас Вендль и Тобиас Арльт. Серебро — у их соотечественников Тони Эгерта и Саши Бенекена, уступивших 0,2 секунды. Бронза — у австрийцев Андреаса и Вольфганга Лингеров, чемпионов мира двух предыдущих сезонов.

Братья Шицы из Латвии после первой попытки занимали 6-е место, на нем же и завершили чемпионат. Они проиграли Вендлю и Артлю 0,616 секунд. От бронзы братьев Шицей отделили почти две десятых секунды. А замкнувшая десятку двойка Гудрамович / Калныньш уступила чемпионам 0,747 сек.