С 9 по 11 марта в турецком Стамбуле проходит зимний чемпионат по легкой атлетике в помещении. На этом представительном турнире Латвию представляли всего две спортсменки, но обе выступили неудачно. В прыжках в длину Айга Грабусте и Лаума Грива не преодолели квалификацию.

Квалификационный норматив для выхода в финал составлял 6 метров 75 сантиметров. Его выполнили всего две участницы из 20-ти, а лучший результат показала американка Джанэй Делоач (6,90 м). Остальных шестерых финалисток добирали дополнительно.

Латвийские прыгуньи в длину во время первых двух попыток совершили заступы, в третьей Грабусте улетела на 6,08 метров и заняла в итоге 18-е место. Грабусте более известна, как многоборка, на зимнем чемпионате Латвии-2012 прыгнула на 6,43 м и выиграла соревнования.

А Грива и в третьей попытке заступила, оставшись вообще без результата. В прошлом году на летнем чемпионате мира в Тэгу Грива с результатом 6,27 м была 12-й.