В пятницу в рамках 20 тура чемпионата Латвии по футболу состоялись две игры. Одна из них носила центральный характер, поскольку встречались лидер турнира "Лиепая" и действующий чемпион "Вентспилс". Курземское дерби!

Ожидания любителей футбола от игры оправдались. Было забито пять мячей, причем три первых влетели в ворота "желто-синих" еще до перерыва — настолько сильно сыграл лидер в первом тайме.

Первый гол на 8-й минуте забил Денис Иванов, удачно подключившись на стандарт. Через 20 минут ошибкой вентспилссчан воспользовался лучший бомбардир чемпионата Давис Икауниекс, забивший свой 10 мяч в сезоне. А буквально перед самым перерывом Икауниекс помог Владимиру Камешу в третий раз огорчить кипера Мельниченко.

Во втором тайме "Вентспилс" попытался переломить ход встречи. Памятуя, как в этом сезоне команда Юргиса Пучинскиса уже отыгралась в дерби с 0:3 на 3:3, ничего невозможного в этом не было. И в доказательство на 53-й минуте Олег Лайзан забил первый ответный гол.

Лиепайчане быстро поняли, что так можно доиграться и до повторения результата прошлого дерби, и перехватили инициативу. Голов, правда, не было, пока не наступила 82-я минута встречи. И забил снова "Вентспилс". На дальний удар отважился Муечи и попал в самую "девятку" — 3:2.

Гости почувствовали приблизившуюся возможность отыграться, но на сей раз подопечным Виктора Добрецова удалось сохранить победный счет и увеличить свой отрыв от конкурентов. Тем более, что идущий вторым рижский "Сконто" опять потерял очки во встрече с "Даугавпилсом".

Десять дней назад команды уже встречались и тогда двинчане не позволили забить сконтовцам у себя дома. Теперь команда Тамаза Пертии не сумела отличиться и на своем, благо, что еще сама не пропустила — 0:0.