На футбольных полях Польши вчера славно потрудились латвийские игроки. Полузащитник сборной Латвии Артис Лаздыньш помог своей команде прервать безвыигрышную серию в Экстралиге, а его соотечественник и нападающий Денис Ракель просто взорвал оборону клуба "Стомил" из Ольшина в первой польской лиге.

"Пяст" и Артис Лаздыньш вчера гостили у "Шленска", имея за спиной четырехматчевую серию поражений. Но на этот раз футболисты "Пяста" сумели прервать не очень веселое продолжение и одержать волевую победу со счетом 3:1, да еще в гостях. Лаздыньш в этом поединке отыграл первый тайм, который завершился в пользу его команды (2:1), и принял участие во втором забитом мяче, когда начал голевую атаку подачей со штрафного.

В 11 матчах в активе "Пяста" теперь 15 очков, а команда Лаздыньша поднялась на 9-ю строчку в турнирной таблице.

Дивизионом ниже польского чемпионата ГКС из Катовице, за который выступает 20-летний латвийский форвард Денис Ракель, принимал в 16-м туре "Стомил" из Ольшина.

В дебюте игры хозяева поля пропустили обидный гол после ошибки своего защитника, но спустя четыре минуты получили право на 11-метровый. Причем заработал его латвийский нападающий, заставивший вратаря гостей сфолить так, что тот за это получил схлопотал еще и красную карточку. Пенальти, правда, прямым ударом партнер Ракеля — Питра — не забил, но на добивании все-таки оказался первым — 1:1.

Далее настал черед самого Дениса. С 29-й по 32-ю минуты ему удалось дважды поразить ворота "Стомила" и создать для своей команды комфортный перевес (3:1).

За четыре минуты до окончания основного времени гостям, правда, удалось сократить отставание в счете (2:3), но здесь свое слово вновь сказал Ракель. Шла 90-я минута игры, когда он оказался в нужном месте, добив мяч, отскочивший от штанги, и установил окончательный результат — 4:2 (см.видео).

GKS Katowice — Stomil Olsztyn 4:2 (3:1)

Когда уже шла третья добавленная арбитром минута Ракель под аплодисменты 3 тысяч зрителей, собравшихся на стадионе в Катовице, покинул поле. Для ГКС это была шестая победа в чемпионате и теперь на счету команды 21 очко. Это позволяет ей занимать 11-е место в конкуренции 18 команд.

После матча Денис Ракель, имеющий теперь на своем счету в польской первой лиге 5 забитых мячей в 12 матчах, с удовольствием гутарил по-польски, отвечая на вопросы местного журналиста (см.видео ниже).