В итальянском Антхольце на шестом этапе Кубка мира по биатлону латвийский спортсмен Андрей Расторгуев занял в спринте 21-е место. А победителем гонки на 10 километров стал немец Симон Шемпп, второй — россиянин Евгений Гараничев, третий — словенец Яков Фак.

На двух огневых рубежах Шемпп не допустил ни одного промаха и выиграл вторую гонку подряд: неделей ранее на этапе в немецком Рупольдинге он стал победителем масс-старта.

У Шемпа четвертая победа в карьере, всего — девять подиумов (4-4-1). В спринтах немец четыре раза был на пьедестале (2-2-0). В Антхольце он в третий раз одержал победу.

Гараничев также стрелял без промаха, но ногами россиянин проиграл Шемппу 14 секунд. У Гараничева десятый подиум в карьере (1-5-4) и первый — в текущем сезоне. Тройку призеров с одним штрафным кругом замкнул Фак: словенец на 8 десятых секунды был быстрее ставшего четвертым швейцарца Бенджамина Вегера.

Россиянин Антон Шипулин при стрельбе из положения лежа был точен, а при стрельбе стоя последним выстрелом не закрыл мишень. Тот промах стоил ему места минимум в ТОР-4. Шипулин в итоге стал седьмым и еще несколько очков отыграл у лидера общего зачета француза Мартена Фуркада: обладатель Кубка мира при стрельбе промахнулся по разу и показал лишь 25-й результат, в третьей гонке подряд оказавшись за пределами ТОР-20 — такое случилось с ним впервые в карьере.

Еще хуже выступили лидеры норвежской команды (за исключением Оле-Эйнара Бьорндалена): Эмиль Хегле Свендсен — 28-й, Йоханнес Бо — 31-й, Тарьей Бо — 46-й.

Выше Фуркада-младшего в протоколе оказался и Расторгуев. Лидер латвийской комманды во время первой стрельбы промахнулся дважды, во второй выбил все пять мишеней и занял 21-е место. Расторгуев проиграл Шемппу минуту и 15 секунд.

Шипулин отстает от лидера общего зачета М.Фуркада на 25 очков — 507 очков против 532. Шемпп идет на третьем месте (489), Свендсен — 4-й (428), Расторгуев — 24-й (222).

23 января пройдет женский спринт, 24 января — мужская и женская гонки преследования, 25 января — эстафеты.