В австрийском Хохфилцене начался второй этап Кубка мира по биатлону. В спринте на 10 км победил немец Андреас Бирнбахер, француз Мартен Фуркад стал вторым, третьим — Яков Фак из Словении. Латвийский биатлонист Андрей Расторгуев проиграл Бирнбахеру ровно минуту и стал 29-м, в третий раз в сезоне набрав зачетные очки (12). До призового места ему не хватило 25 секунд.

Результаты спринтерской гонки получились очень плотными. Стрелявший без промахов Бирнбахер выиграл у Фуркада всего лишь 0,4 секунды (!), а в пределах одной минуты результаты показали 28 биатлонистов.

Расторгуев допустил один промах при стрельбе из положения лежа и оказался в итоговом протоколе выше, чем проваливший гонку именитый норвежец Эмиль Хегле Свендсен (34-й). Два других представителя Латвии оказались в конце первой сотни и не отобрались в гонку преследования.

8 декабря пройдут гонки преследования, 9 декабря — эстафеты.