В чешском Нове-Место проходит чемпионат Европы по биатлону. У мужчин в гонке преследования на 12.5 километров должен был выступить Андрей Расторгуев, который накануне в спринте занял 3-е место. Но на старт он не вышел, а заранее уехал домой.

На нынешнем чемпионате Европы латвийский биатлонист выиграл две медали — золото в гонке на 20 км и бронзу — в спринте. Это лучшие результаты Расторгуева в карьере. Через неделю ему предстоит выступать на Олимпиаде-2014 в Сочи.

А в трех из четырех гонок преследования победили россияне: у мужчин — Максим Цветков, у юниоров — Александр Поварницын, у юниорок —  Светлана Миронова. И только у женщин золото выиграла шведка Мона Брорссон.

В гонке преследования среди юниоров Александр Патриюк из Латвии финишировал 51-м среди 56-ти стартовавших. Его проигрыш чемпиону — россиянину Александру Поварницыну — составил более десяти минут, при этом Патриюк на четырех огневых рубежах допустил семь промахов.