Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)

Ведущий латвийский биатлонист Андрей Расторгуев сегодня на специальной пресс-конференции своего генерального спонсора Norvik banka проинформировал о последних новостях и своей готовности к будущему сезону.

На пресс-конференции Андрей Расторгуев был со своим тренером Интарсом Беркулисом. Прошедший сезон они оценили, как небольшой шаг назад, однако высказали уверенность, что привлеченный тренер по стрельбе поможет устранить ошибки в будущем и достичь новых высот.

Расторгуев в биатлонном мире считается одним из самых быстрых гонщиков, однако регулярно наступает на одни и те же грабли, связанные с неудачной стрельбой. Этот компонент часто мешает лучшему латвийскому "стреляющему лыжнику" попасть в призовую тройку.

Чтобы улучшить этот момент, Расторгуеву удалось привлечь хорошо знакомого немецкого специалиста по стрельбе Клауса Зиберта. Расторгуев провел под его руководством двухнедельный сбор, работая по восемь часов в день. О напряженности тренировок говорит тот факт, что за эти две недели было израсходовано 3,5 тысячи патронов.

"У Зиберта были серьезные проблемы со здоровьем, поэтому думал, захочет ли он вообще работать, когда к нему обратился. Но вышло, что он мой большой фанат, ему нравится моя подготовка, он следит за моими результатами и в итоге согласился работать именно со мной. Это радует", — рассказал Андрей.

"За эти дни я узнал много нового про стрельбу и другие вещи, о которых даже не задумывался. Это целая система, философия. Физические кондиции, стрелковые, как все это объединить. Это не только стрельба или бег на лыжах", — продолжает Расторгуев.

Участие в этом сборе как спарринг-партнер принимал известный бельгийский биатлонист Михаэль Реш. Он во многом помог, поскольку видел со стороны нюансы стрельбы — как улучшить и что надо поменять.

Расторгуев также рассказал, что на сегодня у его винтовки новый приклад. Как известно, во время прошлого сезона на чемпионате Европы в Отепя латвийский биатлонист упал и сломал столь привычный для него приклад ружья. Поэтому в концовке сезона использовал старый приклад и это было не очень удобно.

Новый приклад, по словам Андрея, будет приспособлен для техники стрельбы, которую помогает освоить Зиберт — как состыковать пальцы, поддерживать плечо и т.п. Расторгуев уверяет, что в этих нюансах и кроется ощущение удобства стрельбы, а в перспективе и возможность добиться хороших результатов.

"Для биатлониста приклад должен стать как подружка или жена. Самому удивительно, как временами приклад частенько ассоциирую с женой. Но на самом деле, это очень важная составляющая нашего вида спорта", — с юмором сказал Расторугев.

Спортсмен и его тренер признают, что сейчас в стрельбе латвийские спортсмены значительно уступают элите. Есть несколько человек, которые тратят на стрельбу менее 20 секунд, но это большой риск, и они рискуют. Оптимальный вариант — проводить на двух огневых рубежах примерно 50 секунд, тогда как Расторгуев в спринте, например, тратит на стрельбу -1:16.

"Стрельба — это наука, с которой сами справиться до конца мы не смогли. Но у него есть данные, чтобы стрелять быстро и точно. Он это может", — говорит о своем воспитаннике Беркулис.

Расторгуев не думает, что изменения в технике стрельбы каким-то образом негативно повлияют на его скорость бега. Даже наоборот. Биатлонист полагает, что станет еще быстрее на трассе благодаря нововведениям и в тренировочном процессе. Все это должно принести результат. Уже есть и разработки с мазью для лыж, чем в прошлом занимались только в последний момент. Все это дает Расторгуеву основание — увереннее смотреть в будущее и сосредоточиться только на спортивных нюансах.

Со следующего сезона в латвийском биатлоне будут работать трое из прославленной когда-то национальной четверки — Илмарс Брицис, Олег Малюхин и Екабс Накумс. На планы тренировок Расторгуева это никак не повлияет, так как лучший действующий "стреляющий лыжник" Латвии уже несколько сезонов работает по индивидуальной программе, которая приносит результаты. А вот на соревнованиях эти специалисты могли бы помочь. Например, в ходе последнего этапа Кубка мира Андрея от призового места отделили всего 3 сотых секунды. Этого микроскопического отставания вполне могло и не быть, если бы на лыжне имелось больше людей, которые бы "вели его по трассе".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!